Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2012, 13:40

Губернатор Приморья дал оценку ситуации в Дальнегорске

Губернатор Приморья дал оценку ситуации в Дальнегорске
 
Владимир Миклушевский: "В дело должны активно вмешаться правоохранительные органы"

Координационное совещание по обеспечению правопорядка на территории Приморского края прошло в пятницу, 23 марта, во Владивостоке, сообщает корреспондент РИА «Дейта». В совещании принял участие губернатор Приморья Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ.

В завершение мероприятия губернатор озвучил свою оценку ситуации в Дальнегорске. Напомним, несмотря на протест прокуратуры и определение Дальнегорского суда о приостановке действия решения Думы об удалении в отставку действующего главы Дальнегорского округа Григория КРУТИКОВА, дальнегорские депутаты провели выборы нового главы муниципального образования из состава депутатов Думы, отдав голоса в пользу ее председателя, Александра ТЕРЕБИЛОВА.

До сегодняшнего дня мнение губернатора края в отношении ситуации в Дальнегорске оставалось неизвестным, несмотря на то, что, по словам представителя Григория Крутикова Дмитрия ТИХОНОВА, согласно действующему законодательству, рассмотрение вопроса об отставке действующего главы возможно только с учетом мнения губернатора.

О помощи губернатора Приморья просил и сам Григорий Крутиков, который ранее сообщил, что направил на личный сайт Миклушевского письмо, где просит его вмешаться в ситуацию.

Однако 23 марта на селекторном совещании с главами муниципальных образований Приморья 23 марта, губернатор края Владимир Миклушевский сказал, что в ситуацию с борьбой за кресло мэра Дальнегорска должны более активно вмешаться правоохранительные органы. По информации из источников, близких к губернатору, он резко раскритиковал действия Александра Теребилова по захвату власти в Дальнегорском городском округе, сообщает «МК во Владивостоке».

Позже, на координационном совещании по обеспечению правопорядка на территории Приморского края губернатор края отметил, что ситуация в Дальнегорске связана с «недоимкой» на градообразующих предприятиях города в размере более 100 млн. рублей.

Между тем, по оценкам специалистов проекта «Дальневосточные рейтинги» (Dalrate), подоплека ситуации в Дальнегорске носит, скорее, не экономический, а политический характер.

Напомним, в 2006 году, после убийства своего конкурента по избирательной кампании, Дмитрия Фотьянова, Теребилов объявил себя «политическим трупом». Однако мутная вода перемен придала ему сил, и Александр Михайлович, уже дважды проигравший прямые всеобщие выборы, вновь устремился к главной должности города. Теперь – обходным маневром. Собрав группу политически активных людей, Теребилов, как и вся его команда, для начала вступил в коммунисты. Вступив в КПРФ, он немедленно возглавил местную первичную организацию, став Председателем дальнегорского отделения КПРФ.

Грамотно воспользовавшись протестными настроениями, возникшими в Дальнегорске на фоне последствий мирового финансового кризиса, которые негативно сказались на деятельности градообразующих предприятий ДГО, и брендом КПРФ, Александр Михайлович выиграл избирательную кампанию в местную Думу и в 2010 году провел туда подавляющее большинство своих сторонников, получив так называемое «квалифицированное большинство» - две трети депутатов. С таким активом в местной Думе он получил и возможность принимать практически любые решения. Первым делом новая Дума отозвала решение предшественников об отчете главы округа за 2009 год, отменила его и поставила свою, уже неудовлетворительную оценку деятельности главы. По действующему законодательству, две неудовлетворительные оценки, данные главе, дают основание для досрочной отставки. Вторая оценка должна была появиться в феврале 2011 года, специально для этого был изменен действующий городской Устав, и теперь отчет должен был проходить не в мае, как было раньше, а в феврале. Осечка произошла с другими изменениями Устава округа. Теми, которые предусматривали отмену всенародных выборов местного главы и замену этих выборов назначением высшего должностного лица из числа депутатов местной Думы. Такие изменения вызвали активные протесты у дальнегорской общественности, и принять их, даже при тотальном перевесе в Думе, Теребилову удалось не сразу. В течение года пришлось трижды проводить процедуру публичных слушаний.


К октябрю 2011 года изменения в местный Устав все же были внесены, зарегистрированы и вступили в действие. Однако к этому времени навалилась другая «напасть» - выборы в Государственную Думу, а следом – выборы Президента Российской Федерации. Дабы не привносить помехи в проводимые кампании, не будоражить легко возбудимое дальнегорское общество, Теребилов и его соратники действия по продвижению к мэрскому креслу приостановили. Судя по всему – не без настойчивых просьб и указаний из администрации Приморского края. Однако к марту нынешнего года изменилась уже администрация Приморского края: Сергей Дарькин ушел в отставку, а губернатором стал совершенно новый для Приморья человек, не завязанный на старые политические конфликты и неформальные отношения – Владимир Миклушевский. И у теребиловской команды, более двух лет ждавших своего часа, вероятно, сдали нервы. Депутаты не стали дожидаться мнения нового руководителя Приморского края и приняли решение об отставке Крутикова без учета мнения нового губернатора, хотя учитывать это мнение, как ранее сообщала пресс-служба администрации ДГО, требуется по закону.
Печать
Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30