Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2012, 11:25

Претендентов на место мэра Красноярска ждет сон в летнюю ночь

Претендентов на место мэра Красноярска ждет сон в летнюю ночь
 
В пятницу, 16 марта, городские депутаты провели внеочередную сессию, на которой согласовали проведение выборов красноярского градоначальника 10 июня. Голосование состоится практически в последний момент, ведь по закону оно должно пройти не поздней шести месяцев с момента отставки прежнего мэра, а этот срок истекает 14 июня. И.о. главы Красноярска Эдхам Акбулатов первым публично заявил о намерении баллотироваться – в чем, впрочем, никто и не сомневался. Как и в том, что именно Акбулатов одержит победу. Ведущие политические партии также объявили об участии в предвыборной гонке. Однако даже при том, что сам Акбулатов значительно уступает в популярности своему предшественнику Петру Пимашкову, у коммунистов, эсеров и либерал-демократов нет ни одной фигуры, которая могла бы на равных соперничать с ним. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».



«Я буду баллотироваться, а кто возглавит город, решат горожане», - заявил в пятницу, 16 марта, и.о. главы города Красноярск Эдхам Акбулатов сразу же после того, как депутаты горсовета приняли решение назначить выборы нового мэра на 10 июня. С момента отставки прежнего градоначальника прошло уже четыре месяца. У депутатов оставалось совсем немного времени на раздумье. Впрочем, в том, что решено взять максимальный долгий срок, ничего удивительного нет. Все то время, что Акбулатов носит приставку «и.о», его личная предвыборная кампания уже фактически идет. Полгода – вполне достаточный срок, чтобы закрепится в сознании горожан в качестве преемника Пимашкова. «Выборы главы города — это очень важное для Красноярска событие, - заявил по этому поводу сам Акбулатов. - Я считаю, что у горожан должно быть время, чтобы оценить каждого из кандидатов, все взвесить и принять взвешенное решение».



Выборы мэра Красноярска долгие годы были фактически выборами Петра Пимашкова, любовь к которому со стороны электората просто зашкаливала. Например, в 2008 году за него проголосовало свыше 70% избирателей (в 2004 году – 79%, а в 2000 – 87,9%). Эта кампания обещает Красноярску хоть какое-то подобие политической борьбы. Хотя цель ее для многих будет заключаться вовсе не в том, чтобы сесть в кресло мэра. «Разумеется, никто не рассчитывает составить реальную конкуренцию Акбулатову, - сообщил депутат краевого заксобрания от «Справедливой России» Олег Пащенко. – Но для нас это хороший шанс рассказать о программе нашей партии».



«Форму нашего участия в выборах главы города Красноярска определят наши соратники на своем общем собрании, но уже ясно, что нашей стратегией станет: ни одного голоса кандидату от партии власти», - заявил депутат красноярского горсовета, соучредитель краевого Союза коммунистов Андрей Селезнев.



В тоже время, пока не известно имя ни одного кандидата от политических партий, либо одиночек, которые будут баллотироваться в мэры. «СР», КПРФ и ЛДПР обещают представить их общественности в ближайшее время. В частности, как заявил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» вчера, 18 марта, координатор КРО ЛДПР, депутат краевого заксобрания Артем Черных, решение будет принято на партийной конференции в конце месяца. По словам Черныха, есть несколько вариантов из числа местных членов партии. Он в списке потенциальных кандидатов также есть. По мнению аналитиков, эсеров вполне может представить бывший губернатор края, депутат Госдумы РФ Валерий Зубов, коммунистов – депутат заксобрания Валерий Сергиенко. Благо, такой опыт у него уже есть: Сергиенко баллотировался в мэры Красноярска в 2008 году и набрал около 15%.



В числе потенциальных кандидатов назывался также ряд публичных фигур города. Однако пока никто из тех, кто обсуждался в СМИ, такую возможность не подтвердил. О том, что у него «нет позиции» по этому вопросу корреспонденту «ФедералПресс» заявил преподаватель Красноярского государственного педагогического университета, историк и психолог Андрей Зберовский, который в 2001 году принимал участие в выборах губернатора края. Опровергли слухи о своем выдвижении экс-депутат заксобрания Федор Сидоренко и председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Михаил Васильев. «Все равно проведут Акбулатова, - говорит активист движения «Красноярск против» Артем Карданец, которого также называли в числе кандидатов. – Сейчас если во власть попадет случайный человек, его или посадят, или убьют».
Печать
Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930