Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2012, 15:08

Президент предложил ректора в главы Приморья

Президент предложил ректора в главы Приморья
 
Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение приморских депутатов кандидатуру Владимира Миклушевского для наделения его полномочиями губернатора края, сообщила пресс-служба Кремля. Теперь депутаты Законодательного Собрания Приморья в течение десяти дней должны будут рассмотреть предложенную им кандидатуру. Вероятнее всего, в понедельник будет назначена дата проведения внеочередного заседания.

"Единая Россия" предлагала на пост губернатора края также двух других кандидатов - председателя совета директоров ООО "Дымовское колбасное производство" Вадима Дымова и вице-губернатора, руководителя аппарата администрации региона Ирину Скоробогатову.

Отметим, что если отставка губернатора Сергея Дарькина, возглавлявшего край более десяти лет, была для многих неожиданной, то выбор президентом на утверждение губернатором Владимира Миклушевского (после ухода Дарькина он был назначен врио главы региона) неожиданностью не стал. Большинство экспертов оценили две других кандидатуры как чисто технические.

Внеочередное заседание краевого парламента Приморья должно состояться в ближайшие дни. Пикантности ситуации добавляет то, что 1 марта врио губернатора Владимир Миклушевский, вернувшись из Москвы, сообщил, что через две недели сообщит о первых кадровых перестановках и оптимизации штата администрации края. Между тем на ближайшем заседании парламента, намеченном на 28 марта, комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания внесет на голосование поправки, которые узаконят процедуру предварительного согласования с депутатами претендентов на должность вице-губернаторов.

- Депутаты приморского парламента будут участвовать в формировании администрации Приморского края. В случае принятия этих изменений они будут вправе давать свои рекомендации губернатору в отношении высших должностных лиц региона. Эти меры помогут повысить эффективность работы власти и качество государственного управления, - пояснил председатель профильного комитета Константин Межонов.

Напомним, на первой же пресс-конференции Владимир Миклушевский заявил, что намерен бороться с коррупцией и открыть личный сайт для приема жалоб и предложений. За четыре дня его работы, по данным на 6 марта, врио губернатора получил около 700 обращений, в том числе около 20 процентов касались земельных и жилищных вопросов, проблемам ЖКХ. Жителей края волнуют также вопросы развития городской инфраструктуры и благоустройства дорог. Много сообщений связано с работой учреждений социальной сферы, взаимоотношениями общества и власти, правоохранительной тематикой. По ряду вопросов Миклушевский уже дал поручения профильным подразделениям краевой администрации и главам муниципалитетов.

Справка "РГ"

Владимир Миклушевский родился 15 сентября 1967 года в Екатеринбурге. С отличием окончил Московский институт стали и сплавов (ныне - Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"). Работал в МИСиС и Минобрнауки, после чего в 2008 году был назначен заместителем министра образования и науки, а в 2010 году стал ректором Дальневосточного федерального университета.
Печать
29 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:35Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31