Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2012, 11:23

Выборы-2012 обещают быть максимально прозрачными

Выборы-2012 обещают быть максимально прозрачными
 
До президентских выборов остаются считанные дни, и почти на каждом избирательном участке в России уже установлены веб-камеры. Эти меры были приняты, чтобы обеспечить максимальную прозрачность голосования, в связи с тем что после парламентских выборов в декабре прошлого года появились утверждения о фальсификации голосов.

Как работает новая веб-система, расскажет Егор Пискунов.
Этот видеоролик облетел весь Интернет. На нем видно, как на одном из московских избирательных участков предотвращена попытка «карусели» на недавних парламентских выборах.

Среди запечатленных на видео людей оказался и Илья. Он заявил, что окружные власти пообещали ему вознаграждение и вручили десять заполненных в пользу определенной партии бюллетеней, которые он должен был опустить в избирательную урну. Вот только предполагаемые заговорщики не знали, что Илья – журналист под прикрытием.

ИЛЬЯ АЗАР, журналист: Меня поразил цинизм происходящего. В чем тогда вообще смысл голосования, если они так спокойно раздают заполненные бюллетени целым группам людей?

В Сети опубликованы десятки схожих видеозаписей, и десятки тысяч человек вышли на акции протеста. Многие случаи сейчас расследуются. Чтобы не допустить повторения этой истории на воскресных президентских выборах, почти все избирательные участки в России сейчас оборудуются веб-камерами.

ГЕОРГИЙ ФЕДОРОВ, директор ассоциации «Гражданский контроль»: Идея заключается не только в том, чтобы не допустить вбросов, но и чтобы зафиксировать на видеокамеру результаты голосования на каждом избирательном участке. Потом их можно будет легко сравнить онлайн с конечным результатом. Это максимум прозрачности.

На каждом избирательном участке устанавливаются как минимум две камеры: одна будет снимать общий план урны, другая – прорезь для бюллетеня.

Все данные с веб-камер будут поступать в местные хранилища цифровой информации. После компьютерной обработки они будут отправляться в семь больших хранилищ и распределительных центров через кабели, радио и спутник. Затем центры будут передавать эту информацию на разные веб-порталы, где каждый сможет следить за ходом событий онлайн.

ЕГОР ПИСКУНОВ, корреспондент RT: Это серверы, где будет обрабатываться информация с веб-камер. Длинные ряды тяжелой аппаратуры, предназначенной для обработки около пятисот лет информации – очевидно, именно столько потребуется времени, чтобы просмотреть все это видео от начала до конца.

Егор Пискунов, RT.


Печать
Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30