Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2012, 16:40

Суд в Москве удовлетворил иск экс-лидеров "Яблока" к Явлинскому

Суд в Москве удовлетворил иск экс-лидеров "Яблока" к Явлинскому
 
Хамовнический суд Москвы в среду удовлетворил иск трех бывших лидеров партии "Яблока" к Григорию Явлинскому с требованием признать незаконным исключение из состава руководства близкой к партии общественной организации "ЭПИцентр", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

В ходе заседания представитель истцов Алексея Михайлова, Михаила Задорнова и Сергея Зверева просил отменить решение общего собрания "ЭПИцентра". Юрист Алексей Шевченко настаивал на том, что его доверители, бывшие тремя из семи членов совета этой общественной организации, не были уведомлены о заседании.

Шевченко напомнил, что в день заседания - 22 июля 2011 года - Михайлов находился на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве, а Задорнов давал показания Дорогомиловскому суду Москвы по данному делу.

"Совет "ЭПИцентра" 22 июля в присутствии лишь четырех членов принял решение об исключении двух других членов, а в отношении Михайлова принял заявление, в котором назвал его преступником и отправил данное заявление в Дорогомиловский суд. Мы считаем, что такие решения должны приниматься советом единогласно или квалифицированным большинством", - сказал Шевченко.

В свою очередь, представитель Явлинского Михаил Чугунов сообщил суду, что в преддверии заседания совета 22 июля 2011 года все его члены дважды по почте уведомлялись о мероприятии. "Мы считаем, что неявка была злонамеренной с целью сорвать заседание", - заявил Чугунов.

Судья Герман Бугынин в среду огласил только резолютивную часть решения, из которой следует, что исковые требования удовлетворены полностью, решения совета "ЭПИцентра" от 22 июля 2011 года отменены.

Явлинский ранее обвинял Михайлова в мошенничестве с имуществом партии, однако суд оправдал его. По версии следствия, которую суд признал необоснованной, Михайлов, находясь на посту председателя cовета "Центра экономических и политических исследований" ("ЭПИцентр"), который был местом разработки экономических проектов партии "Яблоко", в 2006 году предпринял попытку продать здание организации в центре столицы площадью около 2 тысяч квадратных метров и стоимостью 80 миллионов рублей.

Во время пребывания Михайлова на скамье подсудимых, 22 июля 2011 года Явлинский инициировал свое переизбрание на должность председателя совета "ЭПИцентра" и исключение из состава организации ряда ее членов. Михайлов, а также бывшие члены "ЭПИцентра" Михаил Задорнов и Сергей Зверев, считают решение совета "ЭПИцентра" незаконным, и настаивают в суде на его отмене.

Согласно материалам иска, трое членов совета "ЭПИцентра"- Михайлов, Задорнов и Зверев, - не принимавшие участия в заседании 22 июля, сочли его решения незаконными по причине отсутствия на нем квалифицированного большинства и истечения полномочий Явлинского как председателя.
Печать
Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31