Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2012, 16:03

Раскол в стане эсеров

Раскол в стане эсеров
 
Партии «Справедливая Россия», которая в декабре, вопреки ожиданиям многих экспертов, успешно преодолела выборы в Госдуму, снова грозит кризис. Причем, по мнению лидера эсеров Сергея Миронова, вовсе не конкуренты справороссов, а именно они сами провоцируют партийный раскол. В разговоре с журналистами Миронов высказал свое недовольство двумя самыми известными эсерами, которые ведут наиболее активную внепартийную публично-политическую деятельность.

Говоря о недавнем визите Оксаны Дмитриевой вместе с представителями несистемной оппозиции к новому послу США в России Майклу Макфолу, негласно считающемуся автором «оранжевых революций” в ряде стран бывшего СССР, Миронов заявил, что хоть и не имеет права запретить подобных действий, все же считает такое поведение «подставой».

«Во время избирательной кампании, в которой участвует в качестве кандидата в президенты лидер партии, если члены партии идут в американское посольство – то волей или неволей это называется “подставой”. Здесь конечно нужно было подумать: а каким образом отреагируют граждане Российской Федерации на такой факт и какое у них будет отношение к нашей партии», - сказал Миронов журналистам.

Свое недовольство лидер «Справедливой России» высказал также в адрес Геннадия Гудкова, ранее позволившего себе вести разговоры с оппозиционером из ПАРНАСа Владимиром Рыжковым относительно смены руководства в «Справедливой России», которую мог бы возглавить сам Гудков.

«Я Геннадию Гудкову высказал, что это не по-товарищески: во-первых, вести за спиной такие беседы, а во-вторых, мечтать о руководстве партией. В таких случаях я говорю, что мечтать не вредно. И люди, которые таким образом рассуждают, наверное, очень далеки от того, чтобы возглавлять любую партию», - заявил по этому поводу Миронов.

Сами попавшие под горячую руку руководителя Дмитриева и Гудков отрицают наличие недоброго умысла в своих поступках и ссылаются на козни провокаторов.

«Это политический заказ с целью дискредитировать или даже расколоть оппозицию, оргкомитет которой готовит митинг протеста 4 февраля», - заявил Геннадий Гудков по поводу появившейся в интернете видеозаписи о его разговоре с Рыжковым. «Провокацией» в интервью журналистам назвала разговоры о ее контактах с Макфолом и Оксана Дмитриева. Посещение посольства она назвала «частью депутатской работы».

Впрочем, эксперты, опрошенные «Актуальными комментариями», вовсе не считают ситуацию в «Справедливой России» близкой к критической.

В частности, политолог Павел Данилин убежден, что высказывания Миронова по поводу недружественного поведения Гудкова и Дмитриевой пройдут без каких-либо последствий для партийцев. «Понятно, что Дмитриева держит целиком северо-запад, Петербург, в частности, а Гудков – Подмосковье и часть Москвы. – отметил Данилин. - В этой связи, Миронов, как не обладающий политическим ресурсом, конечно, может делать сколько угодно заявлений, но он априори слабее, чем его подчиненные». Миронов останется во главе партии только благодаря тому, что, «находясь на посту Совета Федерации сумел наладить неплохие отношения с представителями региональных элит и в целом, достаточно эффективно привлекает спонсоров», считает Данилин.

Замдекана факультета политологии ВШЭ Леонид Поляков также видит как в Оксане Дмитриевой, так и в Дмитрии Гудкове людей «с собственной политической историей». «Они считают, что, скорее, они более весомые гирьки, которые приносят партии результаты, чем Сергей Миронов», - полагает Поляков. Несмотря на то, что «Миронов хотел бы, чтобы у него в рядах была дисциплина, и не было таких сильных конкурентов, одновременно ему приходится подтверждать статус непримиримого оппозиционера, что он и делает», пояснил действия лидера «Справедливой России» эксперт. В будущем, по мнению Полякова, не исключена ситуация, при которой Оксана Дмитриева и Дмитрий Гудков «выйдут из состава партии, не выходя из фракции», и «попытаются создать свои собственные партийные организации».

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что все проблемы в «Справедливой России» порождает «внутренний авторитаризм этой партии».

«Он был оправдан тогда, когда Миронов был необходимым медиатором между политической системой и оппозиционными справедливороссами, между Кремлем и оппозиционерами партий, - считает эксперт. - Сегодня он тоже может выполнять эту роль, но сегодня эта роль не так критически важна».

«Партия смогла бы избежать кризиса, если бы сформировала более демократический внутренний регламент, который позволил бы тем ярким политикам, которые состоят в “Справедливой России” видеть свою партию в качестве основной арены для самореализации», - полагает собеседник «Актуальных комментариев». Тогда, по мнению Ремизова, у Миронова были бы шансы сохранить лидерство, хотя и пришлось бы «прислушиваться к мнениям некоторых однопартийцев относительно кадровой политики партии».

Яна БАЖИНА
Печать
Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930