Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2012, 16:35

"Правое дело" сделает попытку перезапуска

"Правое дело" сделает попытку перезапуска
Фото с сайта:
actualcomment.ru
Как стало известно Firstnews, "Правое дело" пока не ставит вопрос о самороспуске. В марте партия проведет съезд, на котором, скорее всего, будет проведен ребрендинг, смена руководящих органов и выбран новый председатель. В партии изменения объясняют конкуренцией в связи с введением упрощенной регистрации партий. Бывшие лидеры "правых" в ее возрождение не верят.

Пресс-секретарь "Правого дела" Ярослав Вольпин сообщил Firstnews, что слухи о самороспуске партии преждевременны. Вчера вечером ряд федеральных изданий со ссылкой на источники в политсовете сообщили, что сегодня на закрытом заседании политсовета "Правого дела" руководство партии обсудит возможность самороспуска.

Представитель партии подтвердил, что сегодня действительно пройдет закрытый политсовет, на котором будет обсуждаться "дальнейшая стратегия партии" в условиях конкуренции, которая скоро появится в связи с упрощенным порядком регистрации партий. "Политсовет не может инициировать самороспуск партии. Все, что он может сделать, это назначить дату съезда, на котором будет обсуждаться будущее партии", - сказал он.


По его словам, съезд изначально планировался в январе, но из-за "организационных сложностей" его пришлось перенести на март. Впрочем, до самороспуска вряд ли дойдет, считает собеседник Firstnews, поскольку в партии "достаточное количество членов и региональных отделений".

Скорее всего, будет проведена "полная реорганизация" - преобразована структура руководящих органов и выбран новый председатель. По кандидатуре нового лидера партии сейчас ведутся переговоры с политиками, "как системными, так и не системными", добавили в "Правом деле".

Между тем и.о. председателя партии Андрей Дунаев вчера заявил, что переговоры с возможными кандидатами "никак не двигаются".

Бывшие руководители партии в ее будущее не верят. Михаил Прохоров, который вчера сдал подписи в ЦИК для регистрации кандидатов в президенты, написал на своей странице в Facebook: "Очистить "Правое дело" уже нельзя. Партию нужно делать с нуля".


Экс-сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, который летом 2011 года уступил пост лидера Михаилу Прохорову, а позже вышел из партии, ранее заявил, что партию можно было считать мертвой после изгнания миллиардера в сентябре. "Я из этой партии вышел, потому что посчитал бессмысленным свое пребывание в ней. Но если люди придумают, как извернуться и найти политические ресурсы, то флаг им в руки", - сказал бывший сопредседатель партии Борис Надеждин.


Необходимость числиться в кремлевской партии после введения упрощенной регистрации отпадет, продолжает Надеждин. Он надеется, что будет создана новая организация во главе с Алексеем Кудриным, Михаилом Прохоровым, Владимиром Рыжковым. Определенность с новым либеральным проектом, переговоры по которому пока так толком и не начались, появится после выборов 4 марта, уверен политик, поскольку договориться у ее идеологов пока не получается.

"Прохоров сейчас заинтересован в том, чтобы показать максимальный результат на выборах, а Кудрин хочет сделать все побыстрее", - добавил Борис Надеждин.


Ребрендинг партии начнется уже сегодня, на общем собрании московского отделения "правых", которые выберут новое руководство и обсудят подготовку к муниципальным выборам в столице (в них участвуют 125 округов), назначенным на 4 марта.

Как ожидается, глава московского отделения "правых" Андрей Дунаев покинет свой пост, но останется и.о. председателя партии. В партии сообщают о том, что на его место придет бизнесмен Олег Журавский.

По версии СМИ, сообщивших о самоликвидации партии, причиной тому может быть резкое сокращение финансирования после нового года. Как сообщала Газета.ру со ссылкой на собеседника в политсовете, администрация президента якобы запретила бизнесменам переводить деньги на счета "Правого дела".

Это объяснялось и сменой руководства кремлевской администрации: вместо Сергея Нарышкина, ставшего спикером Госдумы, ее возглавил Сергей Иванов, а на посту первого заместителя Владислава Суркова сменил Вячеслав Володин, которому приписывают более жесткий стиль управления.

В партии не отрицают, что проблемы с финансированием имеют место. По словам представителя "правых", они были актуальны и до выборов, и после, "как и у любой другой партии".


Политологи еще в сентябре прошлого года заговорили о том, что проект рано или поздно закроется. На грани закрытия "Правое дело" оказалось после того, как партию в преддверии съезда, на котором должны были утвердить списки кандидатов, со скандалом покинул ее лидер Михаил Прохоров.

Правый раскол
Формальным поводом якобы стало давление Кремля, рекомендовавшего исключить главу фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана из списков кандидатов. На альтернативном съезде бизнесмен публично обвинил сотрудников администрации Кремля в "рейдерском захвате" партии. Одним из руководителей "заговора" против миллиардера считался глава аппарата партии Андрей Дунаев. После провала на думских выборах в декабре 2011 года (правые набрали всего 0,6 %) "Правое дело" практически исчезло из политической повестки дня.
Печать
Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30