Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2012, 16:29

Вахруков повышает узнаваемость кандидата в мэры Ярославля

Вахруков повышает узнаваемость кандидата в мэры Ярославля
 
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков публично поддержал одного из кандидатов на пост мэра областного центра – депутата облдумы, самовыдвиженца Якова Якушева. Политологи называют Якушева «компромиссным» кандидатом, имеющим достаточный управленческий опыт. При этом они отмечают, что фигура Якушева малоизвестна в городе и ему будет сложно за короткое время повысить узнаваемость и электоральный рейтинг.

Депутат Ярославской облдумы, член «Единой России» (ЕР) Яков Якушев сообщил о своем намерении участвовать в выборах мэра Ярославля, которые пройдут 4 марта, в последний день подачи заявок. «Идти на выборы мэра – это мое самостоятельное решение, - заявил он в СМИ. – Оно продиктовано сегодняшней ситуацией. Я возглавляю крупное предприятие. Я - урожденный ярославец, мы любим наш город, я уважаю ярославцев и решил попробовать». Якушев заявился на выборы как самовыдвиженец. Он является директором предприятия «Русские краски» и председателем совета директоров инвестиционно-промышленной группы «Спектр» - ведущей компании региона.

Кандидатуру Якушева поддержал и глава Ярославской области Сергей Вахруков. «Как губернатора меня волнует, чтобы человек, который станет мэром Ярославля, смог продолжить то, что было сделано в городе. Сегодня я могу отметить – Яков Семенович Якушев может это сделать, он – человек, который уже состоялся в жизни, пользуется авторитетом и доверием – его знают, уважают. Я думаю, его управленческий опыт позволит многое сделать для развития города», - приводит слова Вахрукова информагентство ЯрНовости.

Напомним, ранее Вахруков старался дистанцироваться от мэрских выборов, не отмечая ни одного из кандидатов. Между тем своего кандидата на выборы еще не выдвинула партия власти. Политсовет местной ячейки ЕР, где должен был решиться этот вопрос, назначался дважды, но до сих пор не состоялся. Предполагалось, что кандидатом от единороссов может стать нынешний мэр Ярославля Виктор Волончунас – сначала он не исключал возможности участвовать в выборах, однако в последний момент изменил свое решение. На встрече с журналистами Волончунас назвал Якушева достойным кандидатом в мэры и заявил, что будет его поддерживать.

Политологи называют Якушева «компромиссной фигурой, за которой стоит решение не одной стороны». Его самовыдвижение они объясняют высоким антирейтингом ЕР в регионе: «Они (ЕР) нашли удобную конфигурацию, когда кандидат идет самовыдвижением, а затем его просто поддерживают, чтобы не было прямой ассоциации с партией», - сказал «Клубу Регионов» политолог Александр Соколов. «ЕР, конечно, предложит своего кандидата, но, скорее всего, это будет не столь известный человек, который не наберет очень много голосов – «технический кандидат», - добавила политолог Татьяна Акопова.

Шансы Якушева на победу они оценивать не берутся. Плюсом ему, по мнению политологов, можно считать депутатский и управленческий опыт. Проблемы могут вызвать низкая узнаваемость Якушева, а также его финансовое состояние. «Якушев не очень публичный человек и не участвовал в публичных кампаниях. Он избирался всегда только по одному округу, и в городе малоизвестен. До выборов осталось мало времени, и ему будет очень сложно повысить узнаваемость и электоральный рейтинг», - отметил Александр Соколов. «Он считается у нас в регионе далеко не бедным, олигархом, что, по опросам общественного мнения, не является предпочтительным - богатых население не особо жалует», - добавила Татьяна Акопова. Она также считает, что Якушев изначально не собирался претендовать на эту должность, поэтому никакой работы с электоратом не проводил. «Мне вообще кажется, что ему это не особо нужно. У меня есть сомнения о том, что это его личное решение: человек с его статусом, его доходами и его перспективами, не вяжется с таким резким принятием решения баллотироваться через самовыдвижение», - считает политолог.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31