Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2012, 11:09

Личная выгода

Личная выгода
Фото с сайта:
kommentarii.ru
История с Григорием Явлинский послужила лакмусовой бумажкой для российской оппозиции: вместо солидарности в стане оппозиции думают лишь о личной выгоде.

Сейчас уже можно с большой долей уверенности говорить о том, что основатель «Яблока» Григорий Явлинский не станет официальным участником выборной гонки. В ЦИКе говорят о том, что повторная проверка подписей Явлинского после обработки половины из 200 тысяч выявила более 24% брака. Де-юре это позволяет ЦИКу, как сообщил его секретарь Николай Конкин, отказать ему в регистрации, что, скорее всего, де-факто и произойдет. Ну, не сумел демократ первой волны собрать «чистые» подписи в нужном количестве. Погорюют, конечно, те немногие, кто раз от раза голосовал за демократа и забудут. Так не раз уже было, когда Явлинский ходил в президенты и раз от раза проигрывал. Вселенская скорбь его избирателей длилась недолго. Но показательным во всей этой истории выглядит другой момент, а именно - реакция его коллег-оппозиционеров всех мастей на случившиеся с Явлинским перипетии.

Оппозиция решила быстро-быстро поделить те немногие голоса «Яблока», что у них еще есть. Так, например, первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что «не очень верится, что подписи олигарха-грузчика Прохорова «чище» подписей, собранных для Явлинского», и добавил, что «у КПРФ есть все основания предполагать, что сторонники «Яблока», скорее, проголосуют за Зюганова, чем за Прохорова». Где коммунист встречал такой редкий вид избирателя, который исповедует демократические взгляды по жизни, а в день выборов голосует за левых ортодоксов, видимо, известно лишь самому Мельникову. Но проговор про то, что компартия рассчитывает на голоса Явлинского, свидетельствует о том, что собственную победу коммунисты готовы ковать любым оружием.

Либерал-демократы вообще заявили, что в регистрации следует отказать всем самовыдвиженцам. Пресс-служба ЛДПР, комментируя ситуацию с Явлинским, вслед за коммунистами стала «кусать» Прохорова. По их мысли, если он будет зарегистрирован, это станет ещё одним доказательством, что он выступает в роли страховочного варианта.

Представители же главного кандидата – единороссы – глядя на всю эту картину, озвучивают прописные истины устами вице-спикера Госдумы Олега Морозова: «Нет ни политических, ни тактических, ни стратегически причин для того, чтобы не регистрировать Явлинского как кандидата. Здесь либо есть нужное количество подписей, и тогда я не вижу никаких причин, чтобы он не участвовал в выборах. Либо этих подписей нет, и тогда должен действовать закон. Наверное, у Явлинского нет этих 2 млн подписей, тогда ему надо было собирать 3 млн, чтобы два было гарантированно безупречны». Единоросс Андрей Исаев и вовсе считает, что «разворачиваемая полемика вокруг снятия Явлинского носит весьма специфический характер». По его словам, «Яблоко» предпринимает "достаточно странные" действия. «До этого они агитировали за честные выборы, за то, что все должно быть по закону. Теперь выясняется, что все должно быть по закону только тогда, когда им выгодно говорить о фальсификациях и «вбросах». Подобные двойные стандарты весьма характерны для российских либералов».

Аналогии с думской кампанией в случае с Явлинским более чем очевидны. По итогам декабрьских выборов звучали возгласы о том, что оппозиционным партиям хорошо бы сдать мандаты, раз уже они так недовольны ситуацией. Никто из оппозиции свой мандат на алтарь свободы не бросил. Вот и сейчас, если уж все так негодуют по поводу участи Явлинского, почему бы все тем же дружным хором не отказаться от участия в гонке? При одном кандидате выборы проводиться не могут. Но этого, конечно, не случится. Личная выгода, амбиции и неумение быть последовательным в словах и следующих за ними действиях, вновь возьмут верх в оппозиционном стане: тонущий товарищ – это лишь повод для комментария в СМИ, а не мотив для действий…

Ефим КУЦ
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31