Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2012, 19:19

Госдума изменила порядок формирования Совета Федерации

Госдума изменила порядок формирования Совета Федерации
 
Государственная Дума во вторник, 20 ноября, одобрила закон об изменении порядка формирования Совета Федерации. Об этом сообщает РИА Новости. Законопроект внес в парламент президент Путин. Сенаторы сохранят беспартийный статус, однако должны будут избираться в регионах, которые они представляют.

Сегодня кандидат в члены Совета Федерации должен быть избранным депутатам федерального или регионального парламента. или муниципального собрания соответствующего региона. Новый закон устанавливает, что представителем заксобрания региона может быть исключительно депутат этого органа. Выдвинуть кандидата в Совет Федерации сможет спикер регионального парламента, фракция, или одна пятая членов органа.

Представитель исполнительной власти региона тоже будет проходить через выборы. Каждый кандидат в губернаторы области должен будет представить населению троих кандидатов в Совет Федерации. После победы избранный губернатор должен будет направить одного из претендентов в федеральный парламент. Если все три кандидата по каким-либо причинам не смогут быть отправлены в Совет Федерации, то губернатор должен будет выбрать сенатора из числа членов регионального парламента.

Сенаторами не смогут стать люди моложе 30 лет. Также в закон сказано о том, что кандидат в сенаторы должен обладать безупречной репутацией. Установлено обязательное проживание в регионе, от которого человек идет сенатором, в течение пяти лет, а также работу на должностях госслужбы в этом регионе в течение пяти лет до наделения полномочиями сенатора.

Закон также определяет, что на место сенатора не сможет претендовать человек, осужденный к лишению свободы за тяжкие преступления или экстремизм и имеющий не снятую, не погашенную судимость за такие преступления, а также подвергнутый административному наказанию за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой символики и распространение экстремистских материалов.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31