Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2012, 10:50

СК опроверг возбуждение дела о похищении Развозжаева

СК опроверг возбуждение дела о похищении Развозжаева
 
Информация об уголовном деле, якобы возбужденном по факту похищения Леонида Развозжаева, не соответствует действительности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ.
Как рассказали в СК, в настоящее время проводится лишь доследственная проверка, по завершении которой может быть принято решение о возбуждении дела. Собеседник агентства отметил, что на данный момент "кроме невнятных объяснений самого Развозжаева" следствие не получило никаких материалов, свидетельствующих о его похищении, в том числе, от его защиты. Он также подчеркнул, что сам Развозжаев при допросах ни разу не просил следователя возбудить уголовное дело по факту похищения.

В Следственном комитете напомнили, что проверка по делу началась еще 22 октября, причем ее инициаторами выступили изучившие сообщения СМИ следователи, а не сам оппозиционер.

О том, что СК ведет расследование похищения Развозжаева, и что на дело уже назначен следователь, ранее 31 октября заявил посещавший оппозиционера в СИЗО глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев.

Леонид Развозжаев был объявлен в федеральный розыск 17 октября, а о его задержании и санкционировании его двухмесячного ареста стало известно 22 октября. Согласно версии СК, оппозиционер сам явился к следователям и написал явку с повинной. Между тем, сам Развозжаев заявил, что его похитили в Киеве, после чего доставили в Москву, а признательные показания заставили написать под пытками.

Развозжаев проходит обвиняемым по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденному на основании фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста - 2". Помимо него, фигурантами дела являются, в частности, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и активист РКРП-РПК Константин Лебедев.
Печать
Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930