Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2012, 17:05

Общественные деятели попросили Путина не запрещать «Невиновность мусульман»

Общественные деятели попросили Путина не запрещать «Невиновность мусульман»
 
Ряд российских общественных деятелей обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не запрещать на территории России вызвавший острую реакцию представителей ислама американский фильм «Невиновность мусульман».

«Мы призываем власть не выполнять требования мировых террористических организаций и не запрещать ни данный фильм, ни другие возмущающие религиозных экстремистов произведения искусства, а также не применять меры к интернет-ресурсам, где есть доступ к этим фильмам, книгам и картинам», - приводит Интерфакс выдержки из открытого письма к главе государства.

Авторы обращения, среди которых присутствуют известный галерист Марат Гельман, телеведущий Владимир Кара-Мурза, эколог Сурен Газарян и юрист Елена Лукьянова, отмечают, что реакция на картину мусульман по всему миру, а также последующие действия официальных властей многих стран являются далеко не первым случаем, «когда отношения к произведению искусства, используется как повод для разгула насилия и популяризации невежества и религиозного фундаментализма».

В качестве примеров последствий, которые могут наступить в случае запрета фильма, общественные деятели приводят вынужденную эмиграцию Салмана Рушди, убийство голландского режиссера фильма Submission Тео ван Гога и массовые беспорядки после публикации в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда. «Очевидно, что этот повод используют для шантажа цивилизованного мира самые черные силы мирового терроризма, пытающиеся запугать и навязать свою волю современной цивилизации», - заключают обратившиеся.

Любительский фильм «Невиновность мусульман», снятый в США и опубликованный на одном из интернет-хостингов, вызвал острую реакцию со стороны мусульман в ряде стран Азии и Африки, а также спровоцировал нападения на американские посольства в некоторых государства региона, одно из которых завершилось убийством посла США в Ливии Криса Стивенса. Сам автор картины, описывающей жизнь пророка Мухаммеда в неприглядном свете, назвал ее политическим, а не религиозным произведением. На прошлой неделе суд в Грозном признал фильм экстремистским и запретил его распространение на территории России. 1 октября аналогичные слушания пройдут в Тверском суде Москвы.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930