Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2012, 13:44

Я за прямые выборы мэра, но это не панацея

Я за прямые выборы мэра, но это не панацея
 
Андрей Макаров, депутат Государственной Думы РФ:



Я в принципе за прямые выборы – на всех уровнях. Более того, на мой взгляд, прямые выборы местных органов очень важны, потому что они позволяют людям спрашивать у власть предержащих за конкретные результаты их правления. Но говорить о том, что этот механизм сам по себе способен что-то решить, неправильно. Это не может быть панацеей, так как является абсолютно комплексным вопросом. Вы можете выбирать мэра, вы можете его назначать, вы можете его с Марса спустить, он может быть каким угодно замечательным, но если у него не будет финансовых средств на осуществление полномочий, то через полгода люди его проклянут, вместе с той системой, согласно которой они его выбирали или назначали, — не имеет значения. Другое дело, что выборы одновременно решают вопрос и ответственности за принятое решение не только мэра, но и людей, которые свою волю таким образом изъявили. Они должны понимать, что теперь у власти в течение определенного количества времени будет тот человек, которого они сами же и избрали.

Когда мы говорим о том, должна ли быть возможность у Президента в каких-то случаях, например, отстранить губернатора, и вообще, у вертикали исполнительной власти — отстранить человека, которого избрали, то часто слышатся крики по поводу того, что это недемократично. Но это не вопрос демократии. Потому что возможны ошибки, в результате которых на высоких постах оказываются воры, жулики и просто те, кто не способен держать власть в своих руках, и не должны люди четыре года страдать из-за таких ошибок.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31