Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2012, 13:35

Штрафы за фальсификации на выборах увеличены в два раза до 500 тыс руб

Штрафы за фальсификации на выборах увеличены в два раза до 500 тыс руб
 
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, увеличивающий в два раза штрафы за нарушения избирательного законодательства, в том числе за фальсификации на выборах, соответствующий документ размещен в четверг в банке нормативных и распорядительных актов.
Документ, в частности, вносит поправки в статью 141 Уголовного кодекса (УК) РФ - "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".
Так, за воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссии референдума, а также за нарушение тайны голосования штраф повышается с 40 тысяч до 80 тысяч рублей. За аналогичные преступления, совершенные с подкупом или обманом, использованием служебного положения или организованной группой, конкретизируется санкция: вместо штрафа до 200 тысяч рублей вводится штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.
За нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата или партии, а также деятельности инициативной группы по проведению референдума устанавливается штраф в пределах от 200 тысяч до 500 тысяч рублей (ранее от 100 тысяч до 300 тысяч рублей).
За использование материальной поддержки в крупных размерах помимо средств соответствующего избирательного фонда для проведения кампании кандидата или партии, а также расходование в крупных размерах пожертвований, запрещенных законодательством о выборах и референдумах повышается нижний предел штрафов со 100 тысяч до 200 тысяч.
Максимальный размер штрафа остается на прежнем уровне и составляет 500 тысяч рублей.
За фальсификацию избирательных документов вводится минимальный штраф от 100 тысяч рублей, а во второй и третьей частях, которые определяют наказание за подделку подписей и бюллетеней - от 200 тысяч (ранее от 100 тысяч). Максимальный размер штрафов за такие преступления также остается прежними и составляет 500 тысяч рублей.
Штраф за фальсификацию итогов голосования составит 300-500 тысяч рублей (ранее от 100 до 300 тысяч).
Печать
Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30