Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2012, 17:25

Во Владивостоке граждан попросили пройти

Во Владивостоке граждан попросили пройти
Фото с сайта:
uralpolit.ru
Участвовать в выборах в гордуму от «Единой России» смогут только те, кто минует фильтр гражданского референдума

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский не заставил долго ждать с реализацией инициативы по гражданскому консультативному референдуму. Первая площадка пройдет уже в пятницу, 29 июня. Единороссы решили не пускать на внутрипартийные праймериз по выборам в думу Владивостока тех, кто не пройдет референдум и не представит проект решения одной из важных проблем города. К проекту постепенно подключаются и оппозиционеры. Наблюдатели обращают внимание, что в отличие от прошлогодних праймериз Общероссийского народного фронта на референдуме будут невозможны нарушения. Подробности – в материале «ФедералПресс.Дальний Восток».

Голосование на первой площадке референдума состоится уже 29 июня. Пока общественная приемная премьер-министра РФ Дмитрия Медведева принимает заявки от кандидатов. К настоящему времени подано 23 заявки, последний срок – 28 июня. Чтобы стать участником, нужно обладать правами на участие в выборах в думу Владивостока, кроме того необходимо представить проект решения одной из насущных городских проблем. Автор проекта, который выборщики посчитают лучшим, и будет признан победителем на площадке.

Как говорят организаторы, голосование состоится сразу же и подсчет будет проведен автоматизированным способом, что позволит исключить подтасовки. Получить бюллетень для голосования можно будет лишь один раз по паспорту, а число людей, которые обладают правом голоса, ограничено не будет, что позволить избежать точечных привозов избирателей. По словам некоторых наблюдателей, они имели место на совместных праймериз «Единой России» и ОНФ в 2011 году, когда кандидаты подвозили целые автобусы своих выборщиков. Отдать свой голос на референдуме за понравившийся проект сможет любой житель Владивостока, прописанный на территории площадки. Всего таких площадок будет 17, и в среднем они объединяют по 25 тысяч жителей.

Желание принять участие в гражданском референдуме изъявили общественные организации, которые пока представлены девятью кандидатами. Среди них – действующий спикер гордумы Валерий Розов и бывший ректор Дальневосточного государственного технического университета Геннадий Турмов, которых поддержал Союз пенсионеров России, член рабочей группы по формированию «Открытого правительства» в Приморском крае Дмитрий Поташев, выдвинутый Всероссийским обществом слепых, а также президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

«Мы призываем общественные организации участвовать в референдуме, потому что общественники всегда говорят, что думают, им неведома партийная дисциплина, и поэтому они поднимают всегда самые острые вопросы и предлагают рациональные пути решения проблем – заявила «ФедералПресс.Дальний Восток» председатель координационного совета ОНФ в Приморском крае депутат заксобрания Татьяна Заболотная. – Пришло время прекратить обсуждение существующих проблем в блогах и в электричках, между собой. Пора действовать. Мы призываем всех решать проблемы открыто и приглашаем участвовать в городском референдуме. Сейчас каждому, кто неравнодушен к жизни родного города и края, предоставлена возможность внести свои
конструктивные предложения по улучшению нашей жизни и заняться осуществлением этих идей».

В референдуме будут участвовать и представители системной оппозиции. Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», соответствующее решение приняли «Справедливая Россия» и «Правое дело». Лидер фракции эсеров в ЗС ПК Александр Козицкий сообщил, что одна из площадок пройдет на базе авторского проекта партии, Территориального общественного совета, который работает в Первореченском районе Владивостока. В рядах компартии сохраняется раскол: часть коммунистов выступила против присоединения к референдуму, посчитав, что он посягает на их независимость. Так, депутат ЗС ПК Павел Ашихмин раскритиковал Владимира Миклушевского за навязывание списочной системы выдвижения для всех партий, а его коллега из думы Владивостока Юрий Пошивайло согласился принять участие в референдуме.

«Я принял решение участвовать в гражданском референдуме «Открытый выбор», потому что считаю инициативу губернатора хорошей инициативой, – заявил Юрий Пошивайло. – Я, как депутат думы города, могу сказать, что несмотря на относительное небольшое число депутатов – это 35 человек – мы испытываем кадровый голод. И такой референдум поможет найти новых людей, которые хотят работать на благо Владивостока и всей страны. Понятно, что не все станут депутатами, но участники референдума смогут войти в кадровый резерв, и если их предложения будут действительно хорошими, я думаю, их задействуют в администрации края или в администрации города».

Коммунист собирается представить на референдуме проект создания рыбного рынка, «на котором сами рыбаки без посредников смогли бы продавать рыбу по доступной цене». По словам депутата, это важная проблема для Владивостока, поэтому многие рыбаки готовы поддержать идею, а компании – инвестировать в нее. «Здесь нужна только политическая воля», – отметил Пошивайло.

По словам Татьяны Заболотной, выборы пройдут в три этапа. Сначала состоится референдум, затем – внутрипартийное предварительное голосование, после которого будут сформированы партсписки. Завершающим этапом станет участие отобранных кандидатов в партийной школе. Руководитель регионального отделения ОНФ отметила, что с этой инициативой выступил лидер ЕР Дмитрий Медведев. «Так мы сможем в сжатые сроки научить новых в политике людей законодательной деятельности, чтобы они сразу смогли включиться в конструктивную работу», – заявила депутат.

И. о. секретаря регионального политсовета «Единой России» Людмила Талабаева уже сказала, что на выборах в городскую думу партия не будет поддерживать тех кандидатов, которые проигнорируют процедуру референдума. В том числе эти люди не будут допущены к внутрипартийному предварительному голосованию, результаты которого во многом определят списки ЕР на выборах.
Печать
В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30