Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2012, 15:07

В проекте областного закона о выборах губернатора не предусмотрен механизм самовыдвижения

В проекте областного закона о выборах губернатора не предусмотрен механизм самовыдвижения
Фото с сайта:
aif.ru
Проект закона «О выборах губернатора Иркутской области», внесённый в Законодательное собрание областной избирательной комиссией, не предусматривает возможность самовыдвижения кандидатов на пост высшего должностного лица региона.

Об этом сегодня на заседании «круглого стола» заявил глава облизбиркома Виктор Игнатенко. Федеральный законодатель даёт регионам право прописать данный механизм в своих нормативных правовых актах, однако устанавливает для «одиночек» сразу два фильтра. Во-первых, им, равно как и партийным кандидатам, нужно заручиться поддержкой определённого количества депутатов местных дум или всенародно избранных мэров. В нашем законопроекте утверждена норма 5% от общей численности, или 259 подписей. Причём они должны быть собраны на территории не менее двух третей муниципалитетов второго уровня (для Иркутской области это 32 МО), нотариально заверены, а представитель муниципальной власти может поставить «автограф» лишь один раз, вторая и последующая подписи просто-напросто будут аннулированы. Во-вторых, самовыдвиженцам придётся собирать и подписи избирателей, для нашего региона минимальная планка – 9,5 тысяч.

- Такие фильтры не то что струйку воды, несколько молекул её еле пропустят. Тут либо мощный административный ресурс, либо денежные мешки, - отрезал Виктор Игнатенко. – Когда мы готовили данный законопроект, то добросовестно прописали две формулы (с механизмом самовыдвижения и без, - авт.). Потом долго взвешивали, в том числе с учётом плюсов и минусов выборов 90-х, и пришли к убеждению, что применение самовыдвижения при условиях, обозначенных в федеральном законодательстве, не будет самовыдвижением как таковым, а станет проходным билетом в основном для представителей крупного капитала, при этом ведущая политическая сила сможет проводить технических кандидатов. Более того, за губернатором, наделённым серьёзными властными полномочиями, непременно должна стоять официальная политическая сила в лице конкретной партии, только тогда будет формироваться институт политической ответственности.

В целом же Виктор Игнатенко подчеркнул своё положительное отношение к механизму самовыдвижения, который реально работает. А добиться этого можно снижением до предельного минимума числа народных подписей (0,5% от общего количества избирателей), необходимых для поддержки кандидата. И с такой инициативой в отношении муниципальных и областных парламентских выборов избирательная комиссия Приангарья уже выступила. При таком раскладе, по подсчётам Виктора Игнатенко, чтобы баллотироваться, скажем, в мэры Иркутска, гражданину потребуется собрать всего 2190 «автографов», в Саянске данная цифра составит 169, а в Катанском районе – всего 17.

Категорически против предложенного облизбиркомом законопроекта выступили депутаты ЗС от КПРФ, поскольку, на их взгляд, он нарушает конституционные права населения области. Впрочем, не исключено, что до принятия в окончательном чтении (а это, скорее всего, произойдёт уже в среду, на сессии ЗС) документ может претерпеть изменения.
Печать
Имитация политической борьбы и плакатные войны10:37Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930