Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2012, 14:43

Выборы во Владивостоке: не так страшен передел, как его малюют… коммунисты

Выборы во Владивостоке: не так страшен передел, как его малюют… коммунисты
 

Владивостокская городская избирательная комиссия (ВГМИК) внесла в гордуму проект новой схемы избирательных округов.

Буквально за полгода до грядущих выборов нового состава представительного органа власти Владивостокского городского округа – Думы - схема нарезки избирательных округов подверглась значительным изменениям, особенно в центральной части города. У Думы Владивостока есть время до 4 июля, чтобы рассмотреть проект решения и внести в него изменения. При этом количество депутатов, избираемых по одномандатным округам, остается прежним - 17 человек.

Назначить дату выборов депутатов Думы Владивостока четвертого созыва нынешний состав городского парламента должен до 26 июля. Согласно действующему законодательству, выборы пройдут во второе воскресенье десятого месяца - 14 октября.

Представители КПРФ выступают категорически против новой нарезки округов. По их словам, все нововведения призваны минимизировать влияние оппозиционных ЕР партий в краевом центре.
Однако КИК города утверждает, что необходимость новой нарезки округов вызвана изменениями в географии Владивостока. Во-первых, в городе появился новый микрорайон Снеговая Падь. Правда, пока что там зарегистрировано лишь 1800 избирателей (остальные еще не вселились или не прописались). Во-вторых, выросла численность избирателей в поселке Трудовое с 22 тысяч до 26 тысяч человек. Соответственно, пришлось перекраивать карту округов.

Депутат-коммунист Олег Вельгодский утверждает, что максимальной деформации при нарезке подвергаются округа, регулярно голосующие за КПРФ:

- На моем округе (район улиц Камской-Днепровской) находится 14 избирательных участков. Они прошли со мной уже три избирательные кампании. И на всех этих выборах они занимают первое место в Приморском крае по количеству голосов, отданных за КПРФ. Сейчас горизбирком старается «размазать» мой округ, смешать его с более лояльной к власти территорией. От моего округа отрезают четыре участка (район улиц Камской-Днепровской) и передают их соседнему округу № 7 (районы Инструментального завода, Народного проспекта, Гоголя), где сильны позиции «ЕР». А мне, вместо этих четырёх участков, прирезают другие, на которых находятся предприятия моего вероятного конкурента-единоросса. При этом мнение жителей никто не желает даже выслушать, что доказало последнее заседание комитета по местному самоуправлению - когда выступавшую от имени жителей Наталью Павловну Литвинову некоторые депутаты даже не стали слушать, называя этих людей «прикормленными». И при этом избирком и отдельные депутаты якобы пекутся об удобствах горожан. Разумеется - я против подобного отношения к избирателям пятого округа. Которые мне доверили право защищать их интересы. В том числе. и в этом вопросе.

А вот депутат Александр Приходько в изменении границ округов не увидел ничего страшного. В интервью «МК во Владивостоке» он, в частности, сказал:

- Границы моего избирательного округа тоже смогут претерпеть серьезные изменения – он прирастет Снеговой падью, например. Но это нормальное явление, все равно «ядро» избирательного округа сохранится за каждым депутатом. Нужно серьезно работать на своем избирательном округе, и тогда никакие изменения не страшны…
Печать
Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930