Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2012, 12:15

Шойгу попросил у Путина компенсацию за расширение Москвы

Шойгу попросил у Путина компенсацию за расширение Москвы
 
Владимиру Путину письмо, в котором попросил ежегодно перечислять в бюджет Подмосковья по 35 миллиардов рублей. Как пишет в номере от 28 мая газета "Известия", именно во столько Шойгу оценил убытки области от создания "большой Москвы". Официально информация издания пока не подтверждена.

Обосновывает указанную цифру бывший глава МЧС следующим образом. По его подсчетам, убытки области от расширения столицы составят 34 миллиарда рублей. Еще 10 миллиардов придется на упущенную прибыль. В то же время расходы бюджета Подмосковья на эти территории составляют девять миллиардов рублей, что и дает в итоге 35 миллиардов (44 миллиарда минус 9). Из каких резервов (московских или федеральных) планирует получить деньги Шойгу, "Известия" не уточняют.

В то же время газета отмечает, что сейчас большинство городов Подмосковья, передаваемых Москве, живут за счет субсидий и не могут самостоятельно покрывать расходы собственных бюджетов. Например, Троицк, один из крупнейших городов из числа тех, что отойдут Москве, зарабатывает 865 миллионов рублей, а тратит - более 1,4 миллиарда.

Ранее существовали и другие оценки ущерба, который понесет Подмосковье из-за реформы, начатой Дмитрием Медведевым. Так, бывший губернатор области Борис Громов в разное время оценивал убытки Подмосковья в сумму от 25 до 42 миллиардов рублей.

В начале апреля Шойгу выступил и с другой инициативой, которая должна сильно увеличить бюджет области. По его словам, необходимо провести налоговую реформу и обязать россиян платить налоги по месту жительства, а не по месту работы. Сейчас в Московской области проживает несколько миллионов человек, которые ездят на заработки в столицу.

Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы за счет Подмосковья в середине 2011 года. Мосгордума приняла пакет законопроектов о расширении в апреле 2012 года. Ожидается, что Москва увеличит свою площадь в 2,4 раза с 1 июля текущего года.
Печать
ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30