Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2012, 11:44

Поляков: идет отказ от однопартийной доминанты

Поляков: идет отказ от однопартийной доминанты
 
На съезде партии «Единая Россия» 25-26 мая будут избраны председатель партии, а также главы генерального и высшего советов. Эксперты рассуждают о грядущих преобразованиях. Заместитель декана факультета политологии ВШЭ Леонид Поляков считает, что происходит переход партии «Единая Россия» в новое качество.

«Это связано с тем, что де-факто, хотя это нигде еще пока публично не проговаривается, партия отказывается от статуса доминантной силы.49,6 процентов, набранных на прошедших в декабре парламентских выборах, говорят о том, что эта доминантность партии с выборами завершилась», - сказал Поляков «Актуальным комментариям».

По его словам, это приводит к тому, что меняется не только партия, но и намечается тренд перехода нашей партийной системы от однопартийной доминанты к некой иной структуре. Эксперт отметил, что главный вопрос сейчас - к какой.

«На данный момент, существует развилка. Либо это просто конкурентная многопартийная система, и так заставляет нас думать закон об упрощении регистрации партий. А другая возможность – та, о которой говорит будущий лидер «Единой России». Дмитрий Медведев видит в перспективе нашу партийную систему как двухпартийную, в которой будет правоконсервативный центр (который, естественно, должен быть занят именно «Единой Россией») и оппозиционный центр (может быть, левый центр)», - пояснил Поляков.

Он также отметил, что необходимо учитывать эту модель.

Эксперт пояснил, что при переходе на двухпартийную систему появится два центра - левый и правый. То есть такая тема «качелей», которая характерна для стран Западной Европы и Северной Америки, пояснил он.

«Для того, чтобы это было организованное, достойное, и легитимное в глазах своего электората отступление, партия должна иметь четкие программу, идеологию и ценностное ядро для того, чтобы проигрыш на любом уровне (региональном или общефедеральном) не деморализовывал электорат. Чтобы не было панического бегства от партии, как только она теряет статус властной», - отметил Поляков.

По его словам, «Единой России» придется обрести прочное идеологическое ядро.


«И здесь не нужно ничего изобретать. Это, как обычно, должен быть лозунг или партийный слоган из трех слов. Ведь каждая партия старается найти три термина, которые выражают ее сущность. И мне кажется, что для консервативной «Единой России» такие три слова, выстроенные в определенном порядке, есть. Это - патриотизм, свобода, справедливость», - подчеркнул Поляков.
Печать
Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30