Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2012, 16:47

Татарстану вернут выборность главы республики

Татарстану вернут выборность главы республики
Фото с сайта:
actualcomment.ru
На ближайшую сессию Госсовета Татарстана будет вынесен законопроект, согласно которому в Основной закон республики будет возвращена норма о выборности президента Татарстана.

По данным пресс-службы Госсовета Татарстана, этот вопрос был одобрен на сегодняшнем заседании парламентского комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

Документ был разработан для реализации соответствующего федерального закона, которым восстановлен институт выборности высших должностных лиц субъектов РФ.

Напомним, что в соответствии с этим законом, приведение конституций и уставов субъектов РФ должно быть осуществлено до 1 июля 2012 года.

Республиканским законопроектом «О реализации ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» предлагается признать утратившим силу положения Конституции Татарстана о наделении Госсоветом Татарстана полномочиями президента республики и возобновить действие ранее приостановленных норм Основного закона республики о выборности главы региона.

Как отметила начальник Государственно-правового управления аппарата президента Татарстана Фарида Волкова, «татарстанский законодатель поступил мудро, когда в 2005 году, приводя законодательство республики в соответствие с федеральным, лишь приостановил действие отдельных норм Конституции республики о выборности главы региона».

По ее словам, это, безусловно, облегчает поставленную сегодня задачу.

На президиуме Госсовета спикер Фарид Мухаметшин с одобрением отнесся к законопроету.

«Всегда считал, что демократические пути избрания глав субъектов - дело обязательное. Мы реанимируем временно приостановленную норму Конституции Татарстана о прямой выборности президента республики», - заявил он.

Помимо этого, на сессию вынесен законопроект «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан» с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Это касается, в частности, регистрации кандидата, ряда других норм.

Кроме того, Избирательный кодекс Татарстана дополняется самостоятельным разделом, определяющим порядок проведения выборов президента республики.

В целом, он соответствует федеральным нормам, но уточняет ряд положений, по которым возможна вариативность.

Так, татарстанским законопроектом предусматривается, что кандидаты на должность президента республики могут быть выдвинуты политическими партиями. Причем выдвижение кандидата должны поддержать 5% (разрешается до 10% - ред.) депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) глав муниципальных образований республики.

«У нас нет желания ставить большой "загородительный" процент, и мы выбираем минимальный порог, чтобы дать возможность участвовать в этом процессе как можно большему количеству людей, считающими себя подготовленными и способными возглавить и вести республику. Самое главное - норма о прямых выборах глав субъектов возвращается в региональное законодательство», - подчеркнул руководитель парламента.

Ожидается, что сессия пройдет 28 мая.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 2 мая президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о прямых выборах губернаторов РФ.

Глава государства подчеркнул, что закон «О порядке выборов губернаторов РФ» вступает в силу и «впоследствии все высшие должностные лица нашей страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующего субъекта».

Согласно закону о выборах губернаторов высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) избирается россиянами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Предполагается, что первые прямые выборы губернаторов состоятся в Единый день голосования как минимум в двух субъектах РФ.
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31