Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2012, 09:52

Губернатору Ставрополья предсказали отставку из-за голодовки в Лермонтове

Губернатору Ставрополья предсказали отставку из-за голодовки в Лермонтове
 
Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский может досрочно покинуть свой пост. Об этом в четверг, 26 апреля, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники. Главными причинами отставки называются голодовка кандидатов в депутаты горсовета Лермонтова и конфликт Гаевского с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.

Полномочия Гаевского истекают в мае 2013 года, однако, по данным "Ведомостей", переговоры о смещении губернатора с поста ведутся уже сейчас. Факт переговоров изданию подтвердил источник в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа.

Главной причиной скорой отставки Гаевского называется голодовка экс-кандидатов в депутаты горсовета Лермонтова и создавшаяся угроза второй подобной акции. Напомним, что в феврале 2012 года 14 незарегистрированных кандидатов в горсовет объявили голодовку с требованием отменить назначенные на 4 марта выборы. Экс-кандидаты в депутаты заявляли, что выборы будут нелегитимными, так как им было отказано в регистрации по надуманным предлогам.

Ситуация была разрешена усилиями Хлопонина, а выборы перенесены на три месяца. Как отмечают собеседники "Ведомостей", местный избирком снова отказывает тем же кандидатам в горсовет в регистрации, поэтому создалась угроза повторной голодовки. Кроме того, отмечают источники издания, у Гаевского сложились напряженные отношения с Хлопониным.

Пресс-секретарь Гаевского, в свою очередь, заявила, что губернатор в отставку не собирается, а задачи, которые он ставит перед правительством, носят долгосрочный характер.

Гаевский был назначен губернатором Ставропольского края в мае 2008 года. Кандидатура Гаевского была выдвинута на пост губернатора Ставрополья президентом РФ Дмитрием Медведевым. Это было одним из первых кадровых решений президента.

Возможными преемниками Гаевского собеседники "Ведомостей" назвают депутатов Госдумы от Ставрополья Юрия Эма и Андрея Мургу. Оба представляют партию "Единая Россия". В качестве кандидата на пост губернатора Ставрополья также называется министр энергетики Сергей Шматко.
Печать
Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30