Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2012, 15:28

ЦИК отказал в референдуме по вопросу о присоединении к ВТО

ЦИК отказал в референдуме по вопросу о присоединении к ВТО
 
Центризбирком счел невозможным проведение в России референдума о присоединении страны к Всемирной торговой организации, сообщает «Интерфакс».

В заключении ЦИК сказано, что вопрос о присоединении России к ВТО не может выноситься на референдум, так как это относится к компетенции федеральных органов государственной власти.

Ранее сайт движения «Россия против ВТО» сообщал, что группа противников вступления России в эту организацию создала оргкомитет по проведению референдума. Подготовка всенародного голосования началась еще в марте, а первое заседание комитета состоялось 4 апреля. На сайте также говорилось, что подписи под меморандумом движения поставили 1839 человек.

В ходе заседания оргкомитета движения идею всенародного голосования поддержали такие организации как «Российская ассоциация производителей сельхозтехники» и «Профсоюз граждан России». Противники вступления страны в торговую организацию считают, что приход более конкурентоспособных иностранных товаров погубит отечественные промышленность и сельское хозяйство.

Итоговый протокол о вступлении России во ВТО был подписан 16 декабря 2011 года после 18 лет переговоров. Россия долгое время оставалась крупнейшей экономикой мира, которая не входила в эту организацию. Между тем, Минэкономразвития оценило возможный ущерб для федерального бюджета от снижения таможенных пошлин после вхождения в клуб в 230-240 млрд рублей. Минсельхоз в свою очередь считает, что сельское хозяйство страны значительно пострадает от иностранной конкуренции.

Последний раз референдум проводился в России в декабре 1993 года и был посвящен вопросу принятия новой Конституции.
Печать
Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31