Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2012, 14:46

Реальный результат Путина на выборах в Петербурге на 7% ниже официального, считают наблюдатели

Реальный результат Путина на выборах в Петербурге на 7% ниже официального, считают наблюдатели
 
«Наблюдатели Петербурга» подготовили отчет о президентских выборах 4 марта. В итоге анализа данных с 1240 из 1800 избирательных участков города выяснилось, что 10% протоколов переписано, временные участки были образованы даже на кладбищах, а заводы давали Владимиру Путину более 90% поддержки. Результат премьера, по мнению активистов, улучшился на 171 тыс. голосов. Там же, где нарушений не было, он получил около 51% голосов избирателей, а не 58%. Эксперты не видят судебной перспективы у дел по нарушениям на выборах в российских судах и ждут, когда эти факты начнут обсуждать в Страсбурге.

Отчет подготовлен на основе копий протоколов, которые удалось получить наблюдателями в день выборов на избирательных участках. Руководитель ассоциации «Наблюдатели Петербурга» Александра Крыленкова отмечает, что качество полученных данных не дает возможности в половине случаев подавать в суды, так как протоколы стараниями председателей УИК неправильно оформлены.

«Анализ информации, поступившей к нам, показывает, что ровно 10% протоколов были переписаны», — отметила г-жа Крыленкова. Наблюдатели считают, что голоса отнимались не только у других кандидатов в президенты. «Их бы не хватило для добавки необходимого количества голосов, по­этому использовались недействительные бюллетени», — утверждает активист. В итоге только за счет переписывания протоколов, по данным наблюдателей, было приписано 25 тыс. голосов.

Следующая манипуляция, позволившая резко увеличить результат Владимира Путина в Петербурге, — создание 74 временных избирательных участков на предприятиях и в организациях. Согласно статистике в среднем 94% голосовавших по месту работы предпочли основного канди­дата. При этом пять участков было образовано на городских кладбищах. «Это принесло Путину 83,3 тыс. голосов», — подсчитала г-жа Крыленкова. Более 60% проголосовавших на дому также отдали предпочтения действующему премьеру. Всего в выездные урны 4 марта было опущено 71 тыс. бюллетеней — это абсолютный рекорд петербургских выборов. Общее число голосов, приписанных Путину, по данным наблюдателей, составило 171 тыс. На участках, где нарушений не зафиксировано, в среднем за Путина проголосовал 51% избирателей против 58% по официальным данным. Этот результат мог быть еще меньше, если очистить данные от голосов, отданных под административным давлением, и «каруселей». «Достоверные данные по этим нарушениям, к сожалению, получить невозможно», — уточнила Александра Крыленкова.

Член Горизбиркома с правом совещательного голоса от партии «Яблоко» Ольга Покровская рассказала, что за несколько дней до президентских выборов ей попали проекты решений об удалении наблюдателей с участков, подготовленные в ГИК. Перспектив оспаривания в судах у этих дел нет. «Мы подаем в суды, прекрасно понимая, чем это закончится», — уточнила она.

Такого же мнения придерживается и юрист «Справедливой России» Вячеслав Плахотнюк. «Мы сталкиваемся с нежеланием следственных органов заниматься этим в принципе, — говорит он. — Причина в том, что вся система государственной власти завязана на эту статистику». Самое интересное, по мнению г-на Плахотнюка, начнется, когда дела о нарушениях на выборах начнет рассматривать суд в Страсбурге.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30