Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2012, 14:05

Москва поручила краснодарскому губернатору не допускать акции протеста

Москва поручила краснодарскому губернатору не допускать акции протеста
Фото с сайта:
kasparov.ru
Председатель сочинского ТОС "Псоу" (Краснодарский край) Наталья Калиновская получила ответ на обращение о том, что полиция пыталась снять ее с поезда. Как сообщила 9 апреля корреспонденту Каспарова.Ru сама Калиновская, из ответа следует, что полицейские не виновны: они исполняли поручение подполковника полиции ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимира Прошунина. А потом выяснилось, что на этот счет есть поручение из Москвы.

По словам Калиновской, в ночь с 26 на 27 марта на станции "Горячий ключ" ее пытались снять с поезда двое людей в форме полицейских. Они заявили, что Наталья находится в федеральном розыске и поэтому должна проследовать с ними.

Калиновская отказалась выходить из вагона, затребовала и переписала документы полицейских, стала звонить знакомым, близким, в СМИ, и журналистам удалось установить, что Наталья в федеральном розыске не значится. После этого она обратилась в СКР с просьбой провести проверку произошедшего, однако 6 апреля получила ответ в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела: оказывается нарушения закона нет, полицейские исполняли поручение своего руководителя.

Подполковник полиции ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Прошунин на обращение Калиновской пояснил, что в декабре 2011 года получил указание на сбор сведений о лицах, имеющих повышенную протестную активность, и направления данных в отдел оперативно- розыскной информации Управления по транспорту МВД России по Южно-Федеральному округу. По разъяснению Прошунина, сведения вносятся в некий список и затем отслеживается выезд попавших в него лиц в другие регионы для организации либо участия в массовых, публичных протестных акциях.

Отметим, что Калиновская являлась организатором ряда акций протеста жителей Сочи, связанных с выселением и застройкой Имеретинской долины. Она участник движения "За честные выборы" и выступала на митинге 24 декабря против фальсификации выборов в Государственную думу России.

Между тем, в распоряжении корреспондента Каспарова.Ru оказалась копия изданного 14 марта документа (ДК-П9-1407) с грифом "для служебного пользования", подписанного заместителем председателя правительства России Дмитрием Козаком и направленного губернатору Краснодарского края.

Вице-премьер потребовал принять "исчерпывающие меры" по недопущению в регионе акций протеста.

Напомним, что Краснодарский край (город Сочи) станут местом проведения в 2014 году Олимпиады. Вложения в строительство объектов Олимпиады приближаются к сумме 1,5 трлн рублей.

Светлана Кравченко
Печать
Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31