Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2012, 16:57

Крик души депутатов Розы обернулся голодовкой

Крик души депутатов Розы обернулся голодовкой
Фото с сайта:
province.ru
4 апреля несколько депутатов поселка Роза, в который два месяца назад приезжал премьер-министр Владимир Путин, объявили голодовку. Они сидят на одной воде в знак протеста. Районная администрация, суд и территориальный избирком не дают им провести выборы главы поселка и депутатов.

По словам представителя инициативной группы Вадима Никитина, уже два года местные депутаты воюют с главой Коркинского района Геннадием Усенко. Особенно острой конфронтация стала в последние полгода из-за выборов главы поселка и депутатов, которые никак не могут состояться с ноября 2011 года, когда умер прежний руководитель администрации Розы.

Как говорит несостоявшийся депутат, Усенко вместе с одним из районных депутатов подговорили 8 из 15 местных народных избранников сложить полномочия. Так в Розе воцарилась анархия – у селян не стало ни главы, ни представительной власти.

Сельские активисты не захотели мириться с создавшимся положением. Местный избирком назначил выборы депутатов сельсовета и главы на 29 января 2012 года. Была объявлена предвыборная кампания. Во время нее один из заместителей главы района подал в суд иск, в котором просил отменить выборы – мол, нарушены его гражданские права. При этом претендентом на место в сельсовете он не был. В итоге агитацию пришлось свернуть – суд требование чиновника удовлетворил.

После этого селяне еще несколько раз пытались провести выборы, но успеха так и не достигли – в дело вмешалась территориальная избирательная комиссия. 19 марта суд поддержал решение ТИКа, выдавшего несколько ранее предписание отменить решение избиркома Розы и выборы. «А как вы собрались их проводить, если школа вам не предоставляет помещение, а урн у вас нет?», - ехидно спрашивала на суде представительница ТИКа.

Бороться с произволом активные жители Розы сначала решили массовыми акциями протеста. Как сообщили «Провинции.Ру» в пресс-службе администрации Коркинского района, они захотели приехать в Челябинск и устроить пикет возле здания областного правительства. Но первый заместитель начальника управления организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области Юрий Жданов объяснил, что мероприятие помешает горожанам, поэтому лучше свое недовольство выражать на улице Энгельса, рядом с легкоатлетическим Манежем. Также он пообещал, что донесет претензии розинцев до губернатора.

В итоге Вадим Никитин не выдержал и в тот же день объявил голодовку прямо в здании администрации Розы.

- Подавать снова в суд смысла не вижу. В голодовке присоединились еще пятеро, а сочувствующих, которые то приходят, то уходят – 25. Ничего не едим, только пьем минералку. Мы здесь ночуем – в помещении есть матрасы, - рассказывает зачинщик акции протеста.

Требования у голодающих простые: федеральные власти должны наконец обратить внимание на поведение главы района, а затем приехать в Розу и проверить, как чиновники расходуют бюджетные средства.

Также голодающие ждут от правительства, что те возглавят комиссию, которая назначит в ближайшее время новую дату выборов и будет следить за их ходом. Как говорит Вадим Никитин, если за 5 дней федеральные чиновники не отреагируют на требование голодающих, на Алом Поле пройдет митинг тех, кто не согласен с отменой сельских выборов.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31