Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2012, 15:32

В рейтинге избираемости Полтавченко уступил Кадырову

В рейтинге избираемости Полтавченко уступил Кадырову
Фото с сайта:
mr7.ru
Политические эксперты решили посчитать шансы действующих глав российских регионов на избрание, если в России вернут выборы губернаторов. Получилось предсказуемо: Рамзан Кадыров вне конкуренции, Валерий Сердюков чуть ли не главный аутсайдер, Георгий Полтавченко ходит в середняках, но все равон имеет неплохие шансы на избрание.

Специалисты Политической экспертной группы совместно с журналом «Политические технологии» представили сводный перечень «индексов избираемости» глав субъектов России. Политические эксперты оценили перспективы переизбрания действующих глав регионов, в случае если в России вернут губернаторские выборы.

Свой рейтинг получили 74 губернатора, то есть почти все. Хозяева Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Томской областей и Приморского края сидят в своих креслах совсем недолго, поэтому оценивать их не стали. «Кроме того из списка была исключена Республика Дагестан по причине принципиальной невозможности проведения прямых всенародных выборов в специфической ситуации данной мультиэтничной республики», - отмечают специалисты.

Глава Петербурга Георгий Полтавченко, мнению экспертов, имеет «высокие шансы на избрание» - рейтинг «B». А вот его коллега из Ленобласти Валерий Сердюков практически не имеет шансов сохранить свой пост. Он попал в аутсайдеры с низшим рейтингом «D» («вероятность избрания стремится к нулю»). Впрочем, компанию ему составили еще 18 коллег, среди которых еще более «долгоправящие», чем сам Сердюков, главы Удмутии и Курганской области. Вместе эта троица занимает свои кресла почти полвека. Напомним, Сердюков пребывает на своем посту 13-й год.

Есть в России и два главы региона, в переизбрании которых эксперты практически не сомневаются: это глава Кемеровской области Аман Тулеев и, естественно, глава Чечни Рамзан Кадыров. Они получили от экспертов высшие индексы избираемости – «А+» (абсолютно избираемый).

Напомним, осенью 2004 года президентствующий в тот момент Владимир Путин решил изменить порядок наделения полномочиями глав субъектов федерации и предложил их назначать, а не избирать. Соответствующий законопроект был принят в декабре 2004 года, а последние прямые губернаторские выборы состоялись в Ненецком автономном округе в январе 2005 года, более 7 лет назад. Сейчас их хотят вернуть: соответствующий закон сейчас обсуждается в Госдуме и вскоре может быть принят. Первые выборы могут пройти в Новгородской области.

Печать
Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31