Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2012, 11:43

Челябинский суд оправдал задержанного полицией в день выборов наблюдателя

Челябинский суд оправдал задержанного полицией в день выборов наблюдателя
 
В Челябинске суд оправдал выдворенного с избирательного участка № 541 и задержанного полицией 4 марта корреспондента газеты «Гражданский голос» Юрия Черкасова. Об этом сообщил «УралПолит.Ru» сегодня, 21 марта, сам Юрий Черкасов.


По его словам, мировой судья участка № 7 Калининского районного суда не увидел в действиях представителя СМИ в день выборов состава преступления.


Напомним, корреспондент газеты на общественных началах, который также является директором ООО «Южуралстройизыскания», Юрий Черкасов был удален с избирательного участка № 541 в Калининском районе участковой комиссией и задержан полицией на незаконных основаниях. Комиссия отказывалась выдавать копию решения о выдворении с участка и вызвала сержанта полиции, который начал угрожать корреспонденту административным арестом на 15 суток. После получения решения с формулировками «покушался на персональные данные избирателей», «не повиновался сотруднику правоохранительных органов» Юрий Черкасов был доставлен в участок № 6 по Калининскому району. В полицейском участке представитель СМИ просидел более трех часов.


В беседе с корреспондентом экспертного канала он отметил, что суду не удалось получить затребованные записи с веб-камер. «Суд отправил запрос в Министерство связи, но оттуда пришел ответ, что обращение находится на рассмотрении в секретариате, – сказал он. – Видео так и не было представлено».


Юрий Черкасов считает, что такой прецедент говорит о несовершенстве внедренной системы. «Дело в том, что член участковой комиссии утверждала, что я вырывал паспорта у избирателей и вел себя бурно. Но наблюдатель от кандидата в президенты Михаила Прохорова опровергла ее слова, – рассказал он. – Если бы видеозапись была бы получена, то там зафиксировано, что я ничего подобного не совершал».


Также волонтер «Голоса» сообщил, что 14 марта подал иск с требованием отменить результаты выборов на участке № 541 и провести пересчет голосов. Первое слушание назначено на 13 апреля.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31