Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2012, 17:52

Прокуратура Ставрополья потребовала отстранить от должности главу ТИК Лермонтова

Прокуратура Ставрополья потребовала отстранить от должности главу ТИК Лермонтова
 
Прокуратура Ставропольского края внесла представление об отстранении от должности председателя территориальной избирательной комиссии Лермонтова Натальи Ярмолич, сообщили сегодня ГТРК "Ставрополье" в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, такое решение было принято в связи с выявленными в ходе прокурорской проверки "грубых и систематических нарушений законодательства, допущенных ТИК города Лермонтова" в ходе избирательной кампании.

По мнению прокуратуры, в январе-феврале 2012 года ТИК Лермонтова, в том числе ее председатель Наталья Ярмолич, организовывавшая ведение заседаний комиссии, при регистрации и отказе в регистрации гражданам кандидатами в депутаты допускали грубые нарушения избирательного законодательства.

Это касается и принятия решений о признании подписей недостоверными, и решений о регистрации в качестве кандидатов в депутаты при отсутствии кворума (большинства голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса), и явных нарушений кандидатами установленных законом условий их выдвижения.

В прокуратуре подчеркнули, что "указанные грубые и систематические нарушения законодательства о выборах, допущенные ТИК г. Лермонтова, вызвали рост социальной напряженности в г. Лермонтове, спровоцировали массовые недовольства граждан".

При этом негативную оценку ведомства получили и действия (а точнее, бездействие) краевого избиркома - по мнению надзорного органа, "избирательная комиссия Ставропольского края не осуществляла надлежащий контроль за деятельностью ТИК г. Лермонтова, своевременно нарушения не выявила, меры к их устранению не приняла".

Напомним, 21 февраля группа экс-кандидатов в депутаты Совета города Лермонтов пятого созыва, недовольных отказом территориальной избирательной комиссии в регистрации кандидатами, объявила голодовку.

Позднее к этим требованиям прибавилось требование об отмене досрочных выборов в горсовет. Голодовка продолжалась 10 дней, в ней, помимо политиков, принимали участие и простые горожане, и жители других районов края.

В результате к разрешению конфликта помимо краевых властей подключился полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, а также глава предвыборного штаба премьер-министра Владимира Путина Станислав Говорухин.

В результате инцидент был исчерпан - голодающих заверили, что к их требованиям прислушаются и разрешат ситуацию в законном порядке.

Городской суд Лермонтова отменил решение ТИК о досрочных выборах.
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930