Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2012, 17:52

Прокуратура Ставрополья потребовала отстранить от должности главу ТИК Лермонтова

Прокуратура Ставрополья потребовала отстранить от должности главу ТИК Лермонтова
 
Прокуратура Ставропольского края внесла представление об отстранении от должности председателя территориальной избирательной комиссии Лермонтова Натальи Ярмолич, сообщили сегодня ГТРК "Ставрополье" в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, такое решение было принято в связи с выявленными в ходе прокурорской проверки "грубых и систематических нарушений законодательства, допущенных ТИК города Лермонтова" в ходе избирательной кампании.

По мнению прокуратуры, в январе-феврале 2012 года ТИК Лермонтова, в том числе ее председатель Наталья Ярмолич, организовывавшая ведение заседаний комиссии, при регистрации и отказе в регистрации гражданам кандидатами в депутаты допускали грубые нарушения избирательного законодательства.

Это касается и принятия решений о признании подписей недостоверными, и решений о регистрации в качестве кандидатов в депутаты при отсутствии кворума (большинства голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса), и явных нарушений кандидатами установленных законом условий их выдвижения.

В прокуратуре подчеркнули, что "указанные грубые и систематические нарушения законодательства о выборах, допущенные ТИК г. Лермонтова, вызвали рост социальной напряженности в г. Лермонтове, спровоцировали массовые недовольства граждан".

При этом негативную оценку ведомства получили и действия (а точнее, бездействие) краевого избиркома - по мнению надзорного органа, "избирательная комиссия Ставропольского края не осуществляла надлежащий контроль за деятельностью ТИК г. Лермонтова, своевременно нарушения не выявила, меры к их устранению не приняла".

Напомним, 21 февраля группа экс-кандидатов в депутаты Совета города Лермонтов пятого созыва, недовольных отказом территориальной избирательной комиссии в регистрации кандидатами, объявила голодовку.

Позднее к этим требованиям прибавилось требование об отмене досрочных выборов в горсовет. Голодовка продолжалась 10 дней, в ней, помимо политиков, принимали участие и простые горожане, и жители других районов края.

В результате к разрешению конфликта помимо краевых властей подключился полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, а также глава предвыборного штаба премьер-министра Владимира Путина Станислав Говорухин.

В результате инцидент был исчерпан - голодающих заверили, что к их требованиям прислушаются и разрешат ситуацию в законном порядке.

Городской суд Лермонтова отменил решение ТИК о досрочных выборах.
Печать
Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30