Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2012, 16:22

Правозащитники не признают легитимными итоги выборов президента РФ

Правозащитники не признают легитимными итоги выборов президента РФ
 
Правозащитный совет РФ отказался признавать легитимными итоги президентских выборов: подписи под заявлением поставили 11 человек, в том числе председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, политолог Дмитрий Орешкин.

ЦИК 7 марта окончательно утвердил итоги президентских выборов и признал их состоявшимися. Согласно итоговым данным ЦИК, избранным главой государства стал Владимир Путин, получивший 63,6% голосов. На втором месте - лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,18%), на третьем - миллиардер Михаил Прохоров (7,98%), на четвертом - глава ЛДПР Владимир Жириновский (6,22%). Миронов занял пятое место, получив 3,85% голосов.

"Совет не считает электоральное мероприятие, состоявшееся в России 4 марта 2012 года, выборами президента РФ и отказывается признать его итоги легитимными", - говорится в заявлении совета, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

В документе отмечается, что у кандидатов в президенты РФ не было равного доступа к СМИ, российское законодательство установило "искусственные барьеры для независимых кандидатов при регистрации". Кроме того, наблюдатели многократно отмечали нарушения в ходе выборов и массовое несоблюдение необходимых процедур при подсчете голосов и подведении итогов, говорится в заявлении.

"Правозащитный совет с сожалением вынужден констатировать, что вопрос об избрании президента Российской Федерации остается открытым, а объявленный победителем В.В.Путин не имеет законных оснований для замещения этой должности", - отмечается в документе.
Печать
В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930