Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2012, 10:42

Заммэра Москвы предложил снять с организаторов часть ответственности за порядок на акциях

Заммэра Москвы предложил снять с организаторов часть ответственности за порядок на акциях
 
Заместитель мэра Москвы Александро Горбенко считает, что ответственность организаторов публичных акций за обеспечение порядка при их проведении нужно ограничить, так как зачастую они не в состоянии полностью контролировать ситуацию, передает РИА Новости.


Он напомнил, что, согласно 54-му федеральному закону, ответственность за порядок мероприятия несут организаторы, а мэрия имеет право предупредить организаторов и потребовать их прекратить мероприятие. В случае если акция нарушает общественный порядок, то вмешиваются правоохранительные органы.


«В законе ответственность организаторов очень четко прописана, а может быть, и избыточно, потому что она несоизмерима с возможностями организаторов», - сказал Горбенко.


По его словам, в случае, если количество участников акции достигает 500 человек, то организаторам сложно справиться своими силами, чтобы должным образом обеспечить порядок и все контролировать.


«В данной ситуации я бы несколько снял ответственность с организаторов и переложил ее на власть и правоохранительные органы», - добавил заммэра.


В частности, акция оппозиции на Пушкинской площади 5 марта закончилась задержанием 250 человек, которые остались на площади после окончания митинга. В числе задержанных были координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный и сопредседатель «Солидарности» Илья Яшин.


На вопрос журналистов о том, можно ли в столице провести митинг с числом участников до миллиона человек, заммэра ответил, что организовать такую акцию сложно. «Мы с такой ситуацией еще не сталкивались», - сказал Горбенко, добавив в шутку, что такую акцию можно провести разве что на новых территориях.
Печать
Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31