Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2012, 13:46

В Санкт-Петербурге задержали оппозиционеров с палатками

В Санкт-Петербурге задержали оппозиционеров с палатками
 
В Санкт-Петербурге вечером 6 марта задержали активистов "Другой России" с двумя палатками, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в полиции. Оппозиционеры направлялись к Исаакиевской площади, где был анонсирован, но в итоге не состоялся митинг.

Накануне вечером сообщалось о нескольких задержанных на площади, причем в полиции заявили, что задержания проводились за переход дороги в неположенном месте, нецензурную брань и другие подобные правонарушения. В полиции отдельно отметили, что никакой акции протеста на Исаакиевской не было.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", задержания проводились "подчеркнуто вежливо", и почти все задержанные на площади оказались активистами "Другой России". Всего на площади собралось от 50 до 150 активистов, которые вели себя спокойно. Их было значительно меньше, чем журналистов и полиции.

"Другая Россия" обещала 6 марта провести митинг на Исаакиевской по следам стихийной акции протеста, состоявшейся там же 5 марта. Тот митинг, не согласованный с властями, закончился массовыми задержаниями. По официальным данным, задержано было 280 человек, однако другоросы сообщали о 480 задержанных.

По состоянию на вечер 6 марта многие из задержанных еще оставались под стражей, так как мировой суд не успел рассмотреть их дела. В связи с этим, сообщается на сайте питерского "Яблока", к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой освободить всех задержанных обратились деятели культуры, в том числе музыкант Юрий Шевчук и режиссер Александр Сокуров, которые назвали случившееся "позором".

Как сообщает пресс-служба питерской полиции, 7 марта с 15:00 до 17:00 Общественный совет при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области примет всех, кто полагает, что их права были нарушены в ходе акции протеста 5 марта.

Поводом для протестного митинга в Санкт-Петербурге стали результаты президентских выборов, состоявшихся в России 4 марта. Массовая акция протеста также прошла в Москве на Пушкинской площади.
Печать
Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30