Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2012, 10:36

Мосгорсуд подтвердил возможность удаления журналиста за съемку на избирательном участке

Мосгорсуд подтвердил возможность удаления журналиста за съемку на избирательном участке
 
Московский городской суд продолжает публиковать кассационные определения по делам о нарушениях избирательного законодательства во время проведения выборов в Госдуму 4 декабря прошлого года. В коллекции "Право.Ru" уже несколько материалов на эту тему, однако до сих пор они касались лишь членов УИК и наблюдателей. Недавно появилось еще одно определение, на этот раз касающееся представителя СМИ, изгнанного с участка.

4 декабря 2011 года Д.Яковлев начал освещать ход выборов депутатов Государственной думы как представитель СМИ — газеты "Троицкий вариант". Однако затем решением Участковой избирательной комиссии он был удален из помещения для голосования, чуть позже решение УИКа подтвердил и территориальный избирком. Основанием для выдворения корреспондента стали "жалобы на нарушение личных прав граждан" и осуществление фото- и видеосъемки членов избирательной комиссии и избирателей без их разрешения. Посчитав решения избиркомов необоснованными, Яковлев обратился в суд. В обоснование своих доводов истец указал, что он "как представитель СМИ имеет право производить фото и видеосъемку процесса выборов".

6 декабря Кунцевский районный суд Москвы отказал Яковлеву в удовлетворении заявления о признании действий участковой избирательной комиссии незаконными. В решении суда первой инстанции указано, что, согласно показаниям свидетелей – членов УИК и избирателя — "действия заявителя, как представителя СМИ мешали работе избирательной комиссии". Не согласившись с таким решением, Яковлев обратился в кассационную инстанцию.

Коллегия судей (Елена Захарова, Елена Неретина и Наталья Кирпикова) установила, что "Яковлев […] был удален после неоднократных жалоб на проводимую им фото и видеосъемку членов избирательной комиссии и избирателей без их разрешения". При этом, указывает коллегия "суд обоснованно указал, что поведение Яковлева было расценено избирательной комиссией как нарушение избирательного законодательства". Доводы кассационной жалобы о том, что заявитель имеет право на съемку как представитель СМИ, судебная коллегия нашла несостоятельными. Пунктом 5 ч. 1 ст. 49 Закона РФ "О средствах массовой информации" предусмотрен запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если на то не было получено их согласие, а как установлено Яковлев такого разрешение получено не было. Мосгорсуд также констатировал, что Яковлев действовал "не в государственных или общественных интересах". В результате коллегия Мосгорсуда оставила судебное постановление Кунцевского райсуда без изменений.
Печать
Вторая процедура цифрового сейф-пакета прошла в ОП РФ во второй день ЕДГ17:18В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04Абсолютное большинство проблемных сигналов не подтверждается16:59В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930