Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2012, 17:23

Республика Татарстан: Массовые нарушения выборного законодательства

Республика Татарстан: Массовые нарушения выборного законодательства
 
В полдень в Рескоме Татарстана состоялся небольшой брифинг для журналистов. Его цель - оперативно донести до общественности случаи нарушений, выявленные уже в первые часы голосования на избирательных участках.



В Лениногорском районе РТ с утра на избирательные участки не пускали членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей от КПРФ. Требовали предъявить какой-то список, такая команда была дана О.В. Куприяновой, хотя по закону наблюдатели и члены УИКов приходят, имея с собой только направление. Таким образом, ряд участков сознательно оставили без контроля представителями коммунистов.

Альметьевск и Альметьевский район. Там выявлен случай массового голосования не по месту регистрации. Голосуют без всяких открепительных удостоверений. Людям выдают бюллетени только по их личному заявлению.

Реском ТРО КПРФ ведет постоянное видеонаблюдение за выборами, зарегистрировавшись на сайте webvybory2012.ru. И что же мы видим? УИК №193 в Казани. Наблюдателей там так рассадили на участке, что они не могут осуществлять процесс контроля за урнами.

Спасский район, село Иске-Рязяп, участок 2606. Мы видим только рабочее место председателя! И всё. Кто и что бросает в урны, мы не видим.

Казань, ул.Амирхана, участок 214. Видна лишь часть помещения и только.

Тукаевский район, село Торбаево, участок 2674. Около урны сидит человек и фактически просматривает заполненные бюллетени перед тем, как их опустят в урну. Агрызский район, село Ярмузино, участок 493. Тетюшский район, село Татарская Беденьга, участок 2629. И там такая же ситуация. Здесь явно нарушена тайна голосования.

По всем выявленным нарушениям направлены жалобы в ЦИК РТ, прокуратуру и суды. Подан иск в Верховный суд Татарстана. Пока его не рассмотрят, итоги выборов в республике не имеют право называть официальными.
Печать
Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30