Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2012, 13:39

Избиратели жалуются на неработающие веб-камеры

Избиратели жалуются на неработающие веб-камеры
 
Несмотря на восторги главы Центризбиркома Владимира Чурова по поводу видеотрансляций с избирательных участков на выборах президента РФ, проект с веб-камерами, фактически, провалился. Организатор проекта – Минкомсвязи и исполнитель – оператор связи «Ростелеком» – оказались не в состоянии обеспечить прокладку линий связи до всех избирательных участков России. Фактически видеонаблюдение было обеспечено из тех населенных пунктов, до которых уже имелся канал связи, пишет иркутское издание «Бабр.ру». Отдаленные же деревни в лучшем случае были обеспечены видеокамерами, записывающими информацию на жесткие диски. Избиратели и наблюдатели за выборами со всей России жалуются на неработающие веб-камеры. В то же время в Минкосвязи утверждают, что веб-трансляции ведутся без сбоев.

По данным «Бабр.ру», в Качугском районе Иркутской области видеокамеры работают на шести участках в самом Качуге. Не работают камеры в деревнях Щапова, Анга, Малые Голы, Большие Голы, Краснояр, Тимирязева, Босогол, Исеть, Большой Косогол, Хальск, Харбатово, Никилей, Литвинова, Толмачева, Белоусово и других. Не работают видеокамеры даже на двух участках в Верхоленске, где имеется устойчивый интернет.

Аналогичная картина наблюдается в Жигаловском районе. Веб-камеры работают только на четырех участках в самом поселке Жигалово, а на участках №428 и 429 не работают. Ни в одном другом поселке района видеокамер нет.

В Ольхонском районе на двух участках поселка Еланцы камеры работают, в остальных поселках, в том числе на острове Ольхон, – нет.

Далеко не везде работают видеокамеры в Иркутском районе. Нет видеосвязи с участками №540 в Новой Разводной и №534 в Мельничной пади.

В целом по сельской местности в Иркутской области, по оценкам наблюдателей, видеокамеры работают от силы в 10-15% избирательных участков. Как отмечает издание, именно за границами больших городов, вдали от наблюдателей, по опыту предыдущих выборов, и происходят массовые фальсификации.

Любопытно, что не работают видеокамеры в некоторых избирательных участках в самом Иркутске. Так, на 13:00 по местному времени отключены или отсутствуют камеры на участках №538, 818, 855, 300, 827, 782, 364.

Судя по сообщениям на сайте «Карта нарушений на выборах – 2012» ассоциации «Голос», во многих территориях России на избирательных участках зафиксированы неработающие видеокамеры, а в том случае, если они работают, то не охватывают урны.

Между тем в Минкомсвязи уверяют, что система веб-трансляций с избирательных участков начала работу без сбоев. Как утверждает глава ведомства Игорь Щеголев, необорудованным остался лишь 1 участок – поселок в Магаданской области – туда не дошел вездеход, передает ИТАР-ТАСС.

Шеголев также заявил, что за ходом выборов президента РФ через интернет в данный момент следят от 110 до 140 тыс человек, система видеотрансляции с этой нагрузкой справляется.

Технический директор «Ростелекома» Иван Зима также уверяет, что «все сети связи работают без неисправностей». По его словам, нагрузка на сеть составляет не более 30%.

По словам чиновников, запись на всех избирательных участках ведется непрерывно с двух веб-камер. Однако на ряде участков идет веб-трансляция с одной камеры, направленной на урну, что, как объясняют представители Минкомсвязи, связано с низкой пропускной способностью интернет-канала.
Печать
29 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31