Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2012, 10:46

Петербургские наблюдатели фиксируют первые нарушения на президентских выборах

Петербургские наблюдатели фиксируют первые нарушения на президентских выборах
 
"Основное нарушение, зафиксированное уже на десятках УИКах - непредоставление доступа на участок. Чаще всего отказывают наблюдателям от Михаила Прохорова, мотивируя это тем, что уже появился наблюдатель от этого кандидата или тем, что кандидат отозвал заявление". Об этом сегодня, 4 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на блог Ассоциации наблюдателей.
"В реальности - и это было понятно еще вчера - все это лжепрохоровцы, несуществующие в природе", - сообщили в ассоциации. Также наблюдатели отмечают, что им отказано по причине того, что Кучеренко (представитель Прохорова) "якобы сложил полномочия и его подпись недействительна".

Также ассоциация уточнили, что уже через полчаса после начала голосования наблюдателей часто "удаляют с участка с милицией. Письменную мотивацию не дают", часто наблюдатели жалуются, что им запрещают фото- и видеосъемку. Нарушения зафиксированы во всех районах города, например: Комендантский проспект (школа № 657), дом 29, корпус 2, переулок Графский (школа №216), дом 8; улица Дыбенко (школа №339), дом 12, корпус 2 и т.д.

"Также часто не пускают наблюдателей от СМИ, отказываясь верить в подлинность подписи на направлении" - сообщает Ассоциация наблюдателей.

Напомним, что 3 марта кандидат в президенты РФ миллиардер Михаил Прохоров пожаловался в Центризбирком на неизвестных людей, которые незаконно представляются наблюдателями от него. Михаил Прохоров насчитал "300 поддельных подписей людей, которые незаконно представились наблюдателями от Прохорова".


Напомним также, что в Санкт-Петербурге открылось 1860 избирательных участков, где около 3,5 млн петербуржцев смогут проголосовать за одного из пяти кандидатов в президенты РФ. Около 60-ти избирательных участков - временные, организованные на вокзалах, в аэропорту "Пулково", больницах и торговых центрах. Около 100 участков расположены на кораблях дальнего плавания и удаленных арктических станциях, имеющих петербургскую приписку. Голосование началось в 8 утра по московскому времени, а завершится в 20-00. В 21-00 Центризбирком огласит первые результаты выборов. Это шестые выборы президента в истории России, впервые глава государства избирается на 6 лет.

На выборах президента в Санкт-Петербурге будет работать около 10 тысяч наблюдателей от разных партий и кандидатов.
Печать
В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930