Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2012, 19:39

Правозащитники призывают СМИ и голосующих «подкреплять базу» фото и видео в случае нарушений

Правозащитники призывают СМИ и голосующих «подкреплять базу» фото и видео в случае нарушений
 
Регионы готовы к проведению выборов, а качество контроля за выборами значительно повысилось за счёт новых общественных организаций. Об этом заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод 2 марта в Москве в ходе открытия Международного информационного центра «Выборы-2012», сообщает корреспондент ИА REX.

«Появились новые участники коалиции наблюдателей — и общественные палаты регионов, и многие организации, и все они пытаются наладить контроль за выборами. Я много ездил по регионам, и хочу сказать, что подготовка к выборам со стороны субъектовых избиркомов была чёткой. Тесное взаимодействие налажено с ЦИК в рамках общественного методического консультационного совета. Мы хотим, чтобы общественные наблюдатели и журналисты не просто заявляли о каких-то моментах, но подкрепляли базу фото и видеодокументами. Иметь функцию фото и видеодокументации могут не только представители СМИ, но и голосующие, но лишь в том случае, если не нарушается тайна голосования», — подчеркнул Брод.

Специалист заверил присутствующих в том, что работа по расследованию нарушений ведётся уже накануне выборов: «За последние дни пришла информация о готовящихся фактах нарушений — это и заявление депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой о нарушениях в Санкт-Петербурге с пустыми протоколами, и продажа открепительных удостоверений в Москве. Все эти моменты уже направлены в правоохранительные органы с целью провести проверки и установить истину».

Напомним, выборы президента РФ состоятся уже 4 марта. Власти предприняли беспрецедентные меры по наблюдению за ходом выборов: в конце 2011 года было решено установить на избирательных участках web-камеры для наблюдения за ходом голосования. В режиме реального времени каждый участок будет вести трансляцию. Вместе с тем, оппозиция также предприняла меры по обеспечению честных выборов: появилось большое количество как независимых наблюдателей, так и общественных организаций, целью которых является мониторинг нарушений в ходе выборов.
Печать
В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930