Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2012, 14:44

ЦИК приказал не считать испорченные бюллетени

ЦИК приказал не считать испорченные бюллетени
 
ЦИК распорядился не учитывать испорченные бюллетени при подсчете голосов на выборах президента России. Об этом говорится в опубликованном сегодня постановлении, коорое было принято еще 16 февраля.

«Члены УИК ... подсчитывают и погашают ... неиспользованные избирательные бюллетени, затем оглашают и вносят в строку 6 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы ... число погашенных избирательных бюллетеней, которое определяется как сумма числа неиспользованных избирательных бюллетеней и числа избирательных бюллетеней, испорченных избирателями при проведении голосования.

При этом по закону о президентских выборах, в первом туре побеждает тот кандидат, кто набрал «более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании». Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования. Таким образом, испортив свою бюллетень, гражданин отдаляет всех кандидатов от победы в первом туре.

Стоит отметить, что избиратели, которые случайно испортили бюллетень, но не опустили его еще в урну, имеют права на его замену — для этого нужно обратиться к члену избирательной комиссии. Формально, ЦИК указывает именно на них, когда принимает формулировку «бюллетени, испорченные избирателями при проведении голосования», однако недобросовестные члены учстковых комиссий могут привратно понять эту инструкцию и не засчитать все испорченные бюллетени, которые обнаружатся в урнах для голосования.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30