Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2012, 10:04

Собянин пообещал не допустить "майдана" в Москве

Собянин пообещал не допустить "майдана" в Москве
 
Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал не допустить обустройство палаточных лагерей протестующих после президентских выборов. Об этом он заявил в интервью "Комсомольской правде", опубликованном 1 марта.

"Мы предоставляем площадки - чтобы высказаться - всем желающим, - заявил мэр столицы. - Но майдана точно не будет. Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим".

Собянин подчеркнул, что московские власти "не против ни митингов, ни шествий, если это не мешает жизни горожан". Однако массовость протестных акций, начавшихся после выборов в Госдуму в декабре 2011 года, он счел преувеличенной. "Да, они собирали несколько десятков тысяч человек, - признал мэр. - Но у нас одно мероприятие в рамках празднования города - лазерное шоу на Воробьевых горах - собрало 800 тысяч человек!".

Собянин обратил внимание на то, что в центре Москвы нет больших площадей, кроме Красной площади, а оппозиция хочет устраивать акции именно на "знаковых местах". В связи с этим мэр выразил опасения, что "митингующие просто выйдут на улицу" и "перекроют движение". В будущем, по мнению Собянина, манифестации можно было бы устраивать в "московском Гайд-парке" (специально обустроенной площадке, которая "никому не будет мешать"), однако для этого нужно разработать специальное законодательство.

Активисты оппозиции считают нелегитимными выборы президента России, которые состоятся 4 марта. В связи с этим на следующий день они намерены устроить массовую акцию протеста в центре Москвы. Организаторы подали заявку на проведение акции на Лубянской площади, однако мэрия предпочла отдать это место прокремлевскому молодежному движению "Россия молодая". Оппозиция предложила в качестве альтернативной площадки для митинга Манежную площадь, однако она оказалось занятой участниками еще одного прокремлевского движения - "Наших". Власти объясняют запрет на акции оппозиции в центре города тем, что они создадут помехи жителям Москвы. По этой же причине активисты "России молодой" в результате отказались от согласованной акции на Лубянке.

Идея поставить палатки в центре Москвы в настоящее время обсуждается в блогах активистов оппозиции. В среду, 29 февраля, участники проекта "РосАгит" попытались устроить на Пушкинской площади раздачу палаток, однако акция была сорвана полицией.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30