Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2012, 13:00

Избирком уверен в своей правоте

Избирком уверен в своей правоте
 
Избирательная комиссия Горно-Алтайска законно отказала в регистрации кандидатами пяти самовыдвиженцам на пост мэра Горно-Алтайска, а также списку партии «Яблоко» на выборах в горсовет, и эту правоту подтвердили судебные инстанции. Об этом на пресс-конференции заявили председатель избирательной комиссии Республики Алтай Ирина Каранина и руководитель городского избиркома Алексей Пешков.

Пешков отметил, что всем кандидатам, которым было отказано – Нине Думновой, Михаилу Лазареву, Сергею Михайлову, Евгению Танзыкову и Эжеру Татину – не хватило действительных и достоверных подписей избирателей в поддержку своего выдвижения. Это же касается и списка партии «Яблоко».
Подписи проверялись с участием экспертов, с привлечением отдела Федеральной миграционной службы. Наиболее распространенные ошибки связаны с указанием недействительных данных, с оформлением разных подписей одной рукой, включением в список лиц, проживающих в других населенных пунктах и т.д.
Правильность решения избиркома была подтверждена судами, в которые обращались некоторые из снятых с выборов кандидатов, подчеркнула Ирина Каранина. Она отметила, что никакого «политического заказа» в отказе в регистрации кандидатам не было, комиссия просто следовала букве закона.
Журналистам была предоставлена для ознакомления в качестве примера ведомость повторной проверки подписей, собранных в поддержку выдвижения списка «Яблока», в которой перечислены обоснования признания той или иной подписи недействительной или недостоверной.
Напомним, выборы мэра Горно-Алтайска и депутатов горсовета состоятся 4 марта. На пост мэра претендуют Александр Кириллов (ЛДПР), Виктор Облогин («Единая Россия»), Александр Погребицкий (самовыдвижение) и Виктор Ромашкин (КПРФ). Для участия в выборах депутатов горсовета зарегистрированы списки «Единой России», «Справедливой России», компартии и ЛДПР.
Печать
В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930