Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2012, 11:15

«Гражданский контроль» присмотрит за выборами. В Сети появилась новая интернет-площадка

«Гражданский контроль» присмотрит за выборами.   В Сети появилась новая интернет-площадка
 
В Интернете запущен новый проект, который призван объединить организации и активных граждан для проведения единого общественного мониторинга выборов президента России, пишет "Коммерсант".

Сайт Grakon.org ("Гражданский контроль") разработан и запущен несколькими выпускниками МФТИ. Продвижением проекта в данный момент занимается Мария Гайдар, экс-заместитель губернатора Кировской области.

Как сообщается на официальном сайте проекта, целью создания сайта разработчики называют обеспечение прозрачности и честности выборов президента РФ, которые пройдут 4 марта.

Услугами нового сайта сможет воспользоваться каждый гражданин России, причем на каждом этапе выборов. Так, до выборов на сайте можно будет узнать о защите своих избирательных прав, узнать, как стать наблюдателем и многое другое. Во время выборов каждый сможет оперативно сообщить о нарушениях на участках, а после того как выборы закончатся - узнать результаты по другим участкам и сравнить с данными ЦИК.

Проект не будет конкурировать с существующими организациями, пишет "Коммерсант". Один из создателей сайта Михаил Панько заявляет, что проект Grakon.org готов работать с каждым, кто стремится к честным выборам. Кроме того, у штабов всех кандидатов в президенты есть возможность привлекать наиболее активных избирателей к наблюдению на выборах. Панько отмечает, что первым на сотрудничество уже дал свое согласие Михаил Прохоров.

Проект предполагает добровольное финансирование. На данный момент собрано 20 тысяч долларов. По словам Панько, на данном этапе команда Grakon.org работает бесплатно.
Печать
В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04Абсолютное большинство проблемных сигналов не подтверждается16:59В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930