Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2012, 15:00

Бывший мэр Нижнего сорвал свист

Бывший мэр Нижнего сорвал свист
 
Процесс согласования властями митинга «За честные выборы» в Нижнем Новгороде занял гораздо больше времени, чем сама акция. Она продолжалась полтора часа (согласования длились около недели) и проходила по задумке организаторов, которые отстояли право нижегородцев митинговать рядом с памятником Чкалову на центральной площади Минина. (В противном случае полиции пришлось бы разгонять неразрешенный, но массовый протест. А зачем это надо перед главными выборами?)

Хотя городская администрация первоначально предложила маршрут движения от площади Сенной до памятника Чкалову (по Верхневолжской набережной), участники шествия, как и было задумано, пошли от кинотеатра «Октябрь» (это место называлось «встреча с депутатом Госдумы Н.Рябовым»).

Небольшой группой, где-то около ста человек, они двинулись по Большой Покровской к площади Минина и Пожарского, собирая сторонников и скандируя лозунги "Мы за честные выборы!", "Свободу политзаключенным!". Белые шарики, ленточки как атрибутика. Активисты оппозиционных организаций пришли со своей символикой.

Тут были и постоянные участники таких акций, и новые лица. Мороз никого не пугал. А провокации на нижегородских шествиях не приветствуются.

Инспекторы ДПС помогли перейти Варварку, перекрыв движение. Данные полиции и организаторов по численности участников как всегда разнятся - от 800 человек до 1500-2000.

На трибуне у Чкаловской лестницы выступали Игорь Каляпин (Комитет против пыток), писатель Захар Прилепин, коммунист Владислав Егоров, Илья Шамазов и другие.

Неожиданно в эпицентре митинга возник видный "единоросс", депутат Госдумы и бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, он попросил дать ему слово. Слово дали. Булавинов хотел сказать за Путина, который, по словам депутата, больше всех заинтересован в честных выборах, но ему не удалось. Из плотной толпы ему стали кричать "Долой!", "Уходи!". Под оглушительный свист депутат ретировался. Но Булавинов не обиделся. «Это же оппозиция!» - возбужденно сказал он, и видно было, как адреналин стучит в его венах.

Собравшиеся граждане приняли резолюцию, где помимо общероссийских требований звучало требование прямых выборов губернатора Нижегородской области, главы городского самоуправления, руководства правоохранительных органов.

Однако сразу после митинга, как сообщили организаторы, из кафе «Штолле» людьми в гражданской одежде был похищен один из организаторов, выступавший на митинге, Николай Николаев.

- Его затолкали в машину "Волга", где Николаев был избит, - рассказал Юрий Староверов. - Затем его довезли до площади Свободы и там выкинули из машины. Николаев обратился в Комитет против пыток и дал объяснения в полиции. По предварительным данным, среди похитителей опознаны сотрудники нижегородского "Центра Э".

В ближайшие дни оргкомитет шествия "За честные выборы" в Нижнем Новгороде проведет пресс-конференцию, на которой подведет итоги акции и отчитается о затраченных на проведение мероприятия пожертвованиях граждан.

Глеб Старов
Печать
В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930