Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2012, 17:48

Верховный суд утвердил отказ в регистрации Явлинского на выборах

Верховный суд утвердил отказ в регистрации Явлинского на выборах
 
Верховный суд России отказался удовлетворить жалобу лидера "Яблока" Григория Явлинского на отказ в регистрации кандидатом в президенты России, сообщает РИА Новости. Таким образом, решение Центризбиркома, отказавшего Явлинскому в регистрации, признано законным. Решение суда может быть обжаловано в течение пяти дней.

Явлинский не был зарегистрирован на выборах, так как более четверти собранных им подписей Центризбирком признал недействительными. "Власти запретили регистрировать меня на президентские выборы, чтоб не было альтернативы. ЦИК исполнил приказ", - заявил по этому поводу Явлинский.

Лидер "Яблока" пытался участвовать в президентских выборах как самовыдвиженец, поэтому в соответствии с законом для выдвижения ему необходимо было собрать два миллиона подписей в свою поддержку. Он, как и другие кандидаты-самовыдвиженцы, заявлял, что срок для сбора подписей установлен слишком жесткий, что приводит к большому проценту брака.

Отказ в регистрации Явлинского многие иностранные государства сочли несправедливым. Пересмотреть это решение Россию призывали, в частности, страны Евросоюза и США, однако в России эти призывы сочли вмешательством во внутренние дела. Представитель МИД России заявил в связи с этим, что Евросоюзу нужно обратить внимание на свои проблемы, а "не пытаться учить демократии других".

Президентские выборы состоятся в России 4 марта 2012 года. В них участвует пять кандидатов, в том числе один самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.
Печать
Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31