Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2012, 16:23

Митрохин требует от Генпрокуратуры проверить факты принуждения бюджетников к участию в пропутинском митинге

Митрохин требует от Генпрокуратуры проверить факты принуждения бюджетников к участию в пропутинском митинге
 
Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение в Генпрокуратуру с требованием пресечь незаконные действия руководителей бюджетных организаций, принуждающих своих сотрудников принять участие в митинге в поддержку Владимира Путина. Митинг в его поддержку пройдет на Поклонной горе 4 февраля – в один день с гражданским шествием «За честные выборы».

Сотрудники учреждений «Кольцевые магистрали» и «Автомобильные дороги» рассказали, что работников всех учреждений при Департаменте ЖКХ и подрядных организаций обязали пойти на митинг на Поклонной горе.

Всем отказавшимся посетить митинг, руководство грозит экономическими (лишение премии, снижение коэффициента) и дисциплинарными (выговор, вплоть до увольнения) санкциями. Как отмечают обратившиеся в партию сотрудники, подавляющее большинство работников не разделяют взглядов организаторов митинга, однако боятся ослушаться устного приказа руководителей.

Сотрудник одной из этих организаций вывесил на стенде своей конторы обращение к коллегам, в котором привел выдержки из законодательства о митингах (запрет на дискриминацию работников по основания их политических убеждений и участия в общественных объединениях) и уголовного кодекса ст. 149 УК РФ - принуждение к участию в митинге. На следующее утро это сообщение было снято, а сотрудника вызвали к замруководителю. Тот вынес ему выговор и сообщил о возможном сокращении должности.

Так же на митинг в поддержку Путина вынуждают прийти и сотрудников образовательных учреждений. Преподаватели Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. Сеченовадолжны будут отметиться в специальных списках, за что получат отгул. По сообщенной «ЯБЛОКУ» информации, ответственной за список является заместитель главного врача по лечебной работе Людмила Мельникова.

Директор московской гимназии 1572 (метро «Достоевская») Галина Логинова заставляет своих подчинённых идти на митинг под угрозой штрафов и увольнений. В субботу учителя должны прийти в управу «отметиться», а оттуда уже на автобусах отправиться на Поклонную гору.

«Мне кажется, что такие ситуации недопустимы. А их выявление может вызвать широкий резонанс в обществе, поддержав тем самым стремление людей отстаивать свои защищаемые законом интересы», - отметил один из обратившихся в «ЯБЛОКО».
Печать
ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30