Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2012, 15:19

Увольнение директора саратовского лицея будут разбирать на региональном уровне. По мнению областных чиновников, районные власти обязаны отчитаться за свои действия

Увольнение директора саратовского лицея будут разбирать на региональном уровне.  По мнению областных чиновников, районные власти обязаны отчитаться за свои действия
 
Для саратовца Николая Кузькина увольнение с поста директора лицея № 37 стало в буквальном смысле «новогодним сюрпризом»: 31 декабря комиссия чиновников провела срочное совещание и в этот же день уволила мужчину, рассчитав его без объяснения причин. А на его место поставили педагога из другого учреждения.

Слухи об увольнении поползли еще в декабре, после того как Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева выявила в лицее ряд нарушений. Однако в администрации Фрунзенского района тогда официально заявляли: никто Кузькина увольнять не собирается. Впрочем, как полагают наблюдатели, дело не в инспекциях, а в состоявшихся выборах в Госдуму: мол, правящая партия получила на избирательном участке в лицее слишком низкий процент (читайте: "Перед Новым годом в Саратове директора лицея уволили без объяснения причин").

Через неделю после увольнения сложившейся ситуацией решили вплотную заняться областные чиновники.

- Считаю, что и районной администрации, и городскому комитету образования надо более ответственно относиться к работе с кадрами. Поставьте себя на их место. Если вас когда-нибудь будут также увольнять, думаю, вам будет очень неприятно, - говорит депутат Саратовской областной Думы Наталья Линдигрин, исполнявшая в регионе функции пресс-секретаря Вячеслава Володина до его ухода в Администрацию Президента РФ. - Считаю, что сейчас было бы правильным попросить Общественную палату области разобраться в этом вопросе, изучить ситуацию на комитете Облдумы по социальной политике. И если директор ни в чем не виноват, его надо восстановить в должности, а если его уволили за дело, то объяснить за что.

- Что касается версии увольнения по результатам выборов, то уверяю, она полностью надуманная и не соответствует действительности. Либо это своеобразная защита конфликтующих – политический шантаж, либо отвлечение внимания от финансово-хозяйственных нарушений в лицее. Ведь есть участки, где партия набрала меньше голосов, чем в 37 лицее, но там никого не уволили и не планируют увольнять, - уверен Николай Панков, депутат Государственной думы от Саратовской области. - Районные власти обязаны объяснить свои действия. Все должно быть открыто, совместно с педагогическим коллективом, родительским комитетом, с привлечением и министерства образования области, и уполномоченного по правам человека и общественности. Единственное, считаю, что в сложившийся конфликт нельзя вовлекать детей, школьников, тем более ссылаться на политическую расправу.
Печать
Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930