Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2012, 14:17

Единый день голосования в России

Единый день голосования в России
 
14 октября 2012 года, в единый день голосования, в Российской Федерации пройдут выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
2 октября 2012 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Ранее, 21 сентября 2012 года, Федеральный закон был принят Государственной Думой, а 26 сентября одобрен Советом Федерации.
Федеральным законом устанавливается, что единым днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва - день голосования на этих выборах.
Проведение выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в другие дни допускается в случаях досрочного прекращения полномочий указанных органов, избрания вновь образуемых органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, проведения повторных и дополнительных выборов, а также в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом.
Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем.
Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.
В связи с переходом на новый единый день голосования устанавливается, что если срок, на который был избран орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, истекает после 31 декабря 2012 года, следующие выборы проводятся во второе воскресенье сентября года, в котором истекает указанный срок, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва - в день голосования на этих выборах.
Сроки полномочий органов или депутатов, выборы которых перенесены на более поздний срок, продлеваются, а сроки полномочий органов или депутатов, выборы которых перенесены на более ранний срок, сокращаются.
Законом был снят запрет на совмещение дней голосования на выборах разного уровня, если в результате такого совмещения избиратель может проголосовать более чем по четырем избирательным бюллетеням.
Одномандатные и многомандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет. Новая схема избирательных округов определяется не позднее, чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема.
Избирательные участки, участки референдума образуются сроком на пять лет с учетом местных и иных условий, исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей, участников референдума. Избирательные участки, участки референдума являются едиными для всех выборов, проводимых на соответствующей территории, а также для всех референдумов субъектов РФ, местных референдумов.
Участковые комиссии формируются сроком на пять лет, за исключением участковых комиссий, которые формируются на избирательных участках, участках референдума, образованных за пределами РФ, в труднодоступных или отдаленных местностях, в местах временного пребывания избирателей, а также в иных определенных Федеральным законом местах.
Федеральный закон вступает в силу с 1 ноября 2012 года. Выборы 2012 года состоятся в октябре, а все последующие будут проходить в сентябре.
Выборы в единый день голосования,14 октября 2012 года, пройдут в 77 субъектах Российской Федерации. Будут задействованы 77 комплексов средств автоматизации (КСА) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и 1144 КСА территориальных избирательных комиссий.
Всего запланировано 4858 избирательных кампаний и референдумов, из них:
- 11 основных выборов регионального уровня: пять выборов высших должностных лиц (губернаторов) субъектов РФ, шесть - депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ;
- восемь основных выборов в административных центрах субъектов РФ: выборы главы города Калининграда, семь выборов депутатов представительных органов муниципальных образований - административных центров субъектов РФ;
- 199 основных выборов в органы местного самоуправления (МСУ) муниципальных районов и городских округов;
- 4184 основных выборов в органы МСУ городских и сельских поселений.
В единый день голосования в 43 субъектах Российской Федерации на 2497 избирательных участках будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, обеспечивающие автоматизированный прием и обработку бюллетеней для голосования, подсчет голосов избирателей на избирательном участке и запись результатов голосования на внешний носитель информации.
На выборах в единый день голосования 14 октября 2012 года предусмотрена организация видеотрансляции в сети Интернет процедур голосования избирателей и подсчета голосов избирателей.
Видеотрансляция с избирательных участков будет организована в пяти субъектах Российской Федерации, где будут проходить выборы губернаторов, при этом будет охвачен 4 751 избирательный участок с общим числом избирателей около 4,4 миллиона человек.
Интернет-сайт для просмотра WEB-трансляций с участковых избирательных комиссий будет открыт для доступа пользователей 11 октября 2012 года.
По данным Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", на выборы, назначенные на единый день голосования 14 октября 2012 года, выдвинуто 59 676 кандидатов, из них зарегистрировано 57 175 кандидатов. В выборах принимают участие 32 политические партии и иные общественные объединения.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930