Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2012, 11:16

Больше не надо. Госдума предлагает ограничить максимальное число подписей за кандидата в губернаторы

Больше не надо. Госдума предлагает ограничить максимальное число подписей за кандидата в губернаторы
Фото с сайта:
Каспаров.ру
Депутаты Госдумы намерены пересмотреть действующие нормы работы муниципального фильтра на выборах губернаторов, поскольку этот фильтр затруднил участие в выборах альтернативных кандидатов, пишет 21 сентября "Коммерсант".

Одно из предложений - ограничить количество подписей муниципальных депутатов, которые должен собрать кандидат, десятью процентами, чтобы у действующих глав регионов не было соблазна собрать все 100 процентов подписей депутатов.

Впрочем, в "Единой России" считают, что в целом муниципальный фильтр на выборах показал себя хорошо.

Как заявил глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления единоросс Виктор Кидяев, фильтр "работал в соответствии с законом", сбор подписей проходил "в рабочем порядке".

А вот представители оппозиционных партий придерживаются иного мнения.

Член ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что его партия будет добиваться отмены муниципального фильтра.

Обухов подчеркнул абсурдность того, что парламентская партия может выдвинуть кандидата в президенты без сбора подписей, а в губернаторы - нет. Создавшуюся ситуацию он назвал "бредом"

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов также выступил против фильтра. По его словам, это "идиотская процедура".

"Почему партия федерального масштаба, не раз доказавшая свою состоятельность, должна искать у них поддержки?" - сказал Иванов.

Как сообщили источники, знакомые с ситуацией, фракция ЛДПР подготовила проект поправок к федеральному закону, которые направлены на совершенствование процедуры сбора подписей на губернаторских выборах. Он может быть внесен в Госдуму на днях.

В ЦИКе также заявили, что в ведомстве могут возникнуть предложения по совершенствованию процедуры сбора подписей в рамках муниципального фильтра.

Муниципальный фильтр доставил немало трудностей альтернативным кандидатам в депутаты.

В трех из пяти регионов — Амурской, Белгородской, Брянской областях — преодолеть муниципальный фильтр сумели четыре кандидата, а в Новгородской — лишь трое.

В Новгородской области в поддержку действующего губернатора Сергея Митина было собрано огромное количество подписей "про запас".

Представители оппозиции, в частности незарегистрированный кандидат от КПРФ Ольга Ефимова, обвинили губернатора в том, что "большинство подписей депутатов в районах было собрано скопом в поддержку одного кандидата", чтобы оппозиции ничего не досталось.

А в Рязанской области губернатор Олег Ковалев собрал 1,5 тысячу вместо требуемой 241 подписи.

Напомним, 25 апреля Госдума приняла президентский законопроект о выборах губернаторов с муниципальным фильтром. 27 апреля документ одобрил Совет Федерации.

В соответствии с ним, претенденты на пост губернатора должны пройти муниципальный фильтр - заручиться поддержкой не менее 5 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований субъекта Федерации, представляющих не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов региона.
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:33Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31