Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2012, 11:25

Создать политбюро, распустить парламент. Депутаты Госдумы о своих планах на осеннюю сессию

Создать политбюро, распустить парламент. Депутаты Госдумы о своих планах на осеннюю сессию
 
Сегодня у депутатов Госдумы заканчиваются парламентские каникулы. Осенняя сессия начинается с региональной недели, первое пленарное заседание намечено на 11 сентября. «МН» спросили законодателей из всех четырех фракций парламента о том, какими инициативами они собираются порадовать избирателей.

Депутат Сергей Иванов, фракция ЛДПР: «Мы хотим демократизировать работу парламента»

— Во-первых, мы хотим предоставить ребятам из сельской местности возможность поступать в вузы без конкурса — при условии, что после получения диплома они вернутся работать в ту местность, откуда прибыли. Фактически возвращаем распределение. Сейчас очень многие в деревни не возвращаются, остаются в городе в коммерческих ларьках торговать. 1 сентября, в День знаний, внесем законопроект. Во-вторых, мы все-таки хотим немножко демократизировать работу парламента, где роль оппозиции сегодня практически сведена к нулю. Предложим изменить думский регламент, чтобы право решающего голоса в совете Госдумы имели только руководители четырех фракций и председатель Госдумы. Сейчас там достаточно много людей с правом решающего голоса. В соответствии с нашей поправкой их будет всего пять. Это даст оппозиционным фракциям возможность выступать совместным фронтом и не допускать внесения каких-либо законопроектов на рассмотрение до достижения консенсуса.

Депутат Евгений Федоров, фракция «Единая Россия»: «Мы продолжим обсуждать закон об иностранных агентах»

— Мы продолжим рассмотрение в Госдуме законопроекта об иностранных агентах и СМИ (документ, обязывающий российские СМИ указывать, что они финансируются или получают гранты из-за рубежа, был внесен в парламент 18 июля. — «МН»). Мы ожидаем заключения из правительства и, после того как получим его, вернемся к обсуждению. Следующий закон, который мы подготовили и планируем внести в Госдуму в первой половине сентября, — корректировка порядка зарубежного усыновления детей из России. Мы считаем, что давать согласие на усыновление должны главы регионов по каждому конкретному случаю. То есть они должны лично смотреть и проверять, действительно ли этого ребенка нельзя усыновить в регионе. Что, нет желающих? Что, такие черствые люди живут в этом субъекте РФ, что не хотят усыновлять детей и это обязательно должен сделать американец? И второе — в тех регионах, где работает российская система усыновления (есть регионы, например, кавказский, где 100% детей усыновляют), местные органы власти должны иметь право принять решение о запрете иностранного усыновления.

Депутат Геннадий Гудков, фракция «Справедливая Россия»: «Нужно распускать Госдуму»

— Вы знаете, что «Единая Россия» планирует во внесудебном порядке путем голосования признать меня виновным в каких-то там страшных преступлениях и лишить депутатского мандата уже 12 сентября.

Думаю, что до 12 сентября я успею поставить только один вопрос — о том, что политические репрессии, развязанные в стране, ведут ее к гражданской войне. И может быть, пора отходить от этого опасного курса, поскольку очевидно, что репрессии в отношении относительно умеренной части недовольных неизбежно приведут к тому, что в оппозицию придут люди с совершенно другой повесткой дня, гораздо более разрушительной и опасной. Это, наверное, самый главный вопрос. Можно принимать какие угодно законы, но нужно понимать, что в стране, в которой может произойти масштабный гражданский конфликт, они работать не будут. Поэтому деятельность Госдумы, если будет продолжен курс на репрессии, будет абсолютно бессмысленной. Обратите внимание, что центр тяжести политических дебатов ушел из Госдумы, он вышел на улицы. Поэтому главная повестка дня — нужно распускать Думу. Вернее, сначала принимать новое избирательное законодательство, распускать комиссию Чурова, распускать парламент и проводить новые выборы.

Депутат Валерий Рашкин, фракция КПРФ: «В ущельях народ живет, но не знает, куда приложить руки»

— Я состою в комитете Госдумы по делам национальностей, и мы сейчас готовим законопроект об основах государственной национальной политики. Он тяжело идет. Но у нас целая серия поправок, касающихся в том числе развития экономики национальных республик. Возьмите Кавказ: в советский период там же были предприятия, были институты, рудодобывающая, перерабатывающая промышленность. Все похоронено. Причем оно востребовано сейчас! Руки есть, в ущельях народ живет, но не знает, куда приложить эти руки. Поэтому мы считаем, что начинать надо с рабочих мест, с инвестиционных программ. Над этим я работаю. Поправки, в частности, касаются выделения бюджетных средств на инвестиционные, целевые программы на национальные республики. Касаются рабочих мест и реального сектора экономики. Если взять Ингушетию, то там до 80% жителей мы просто кормим из бюджета. Там нет производства, негде брать налоги. Идет колоссальное разбазаривание бюджетных средств и иждивенчество. Так продолжаться не может.
Печать
Имитация политической борьбы и плакатные войны10:37Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930