Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2012, 11:40

Число политических партий в РФ увеличилось до 20

Число политических партий в РФ увеличилось до 20
 
На данным момент официальную регистрацию в Минюсте получили 13 новых политических партий. Вместе с семью уже действующими, число партий возросло до 20.

В реестре министерства юстиции РФ уже значатся «Народная партия "За женщин России"», «Альянс Зеленых - Народная партия», а также «Союз горожан».

Кроме того, официально зарегистрированы в ведомстве «Партия социальных сетей», «Социал-демократическая партия России», «Коммунистическая партия социальной справедливости», а также партии «Города России», «Молодая Россия» и «Новая Россия».

«Партия свободных граждан» и «Народная партия России» также получили регистрацию в Минюсте РФ. По данным ИТАР-ТАСС, «Народная партия России» не имеет никакого отношения к «Народной партии РФ» во главе с Геннадием Гудковым, которая пока лишь ожидает решения ведомства.

Кроме того, еще две структуры фактически восстановили регистрацию. Так, еще в мае это сделала Демократическая партия России во главе с Андреем Богдановым. Сторонники этой партии вышли из «Правого дела», в создании которого принимали участие. Помимо этого, из «Справедливой России» вышли представители «Партии пенсионеров России» Игоря Зотова, которые также заявили о возрождении своей ранее ликвидированной партийной структуры.

Данные, размещенные на официальном сайте Минюста, свидетельствуют, что на сегодня заявки на регистрацию подали 177 инициативных групп по созданию политических партий.

Напомним, что до вступления в силу нового законодательства, существенно упростившего процедуру регистрации, в России действовало всего семь политических партий - «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале апреля текущего года вступил в силу закон «О политических партиях». 3 апреля документ был подписан президентом России, ранее его одобрил Совет Федерации и приняла Госдума.

Закон упростил процедуру регистрации партий. В частности, документ предусматривает снижение минимальной численности партии с 40 тысяч до 500 членов.

В связи с либерализацией законодательства многие эксперты прогнозируют в перспективе бум партийного строительства в России.

Как отмечал министр юстиции Александр Коновалов, первые политические партии, зарегистрированные министерством юстиции по новому закону, появятся уже летом.

За май в России были зарегистрированы девять новых партий.

По данным газеты «Ведомости», среди партий, готовых к регистрации, оказались десятки проектов разного толка. «В списке Минюста немало структур с экзотическими наименованиями - "Без названия", Субтропическая партия, а также партии любви, горожан, социальных сетей, пива, ученых, сразу две - "добрых людей России"», - сообщает издание.
Печать
Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930