Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2012, 12:14

Несанкционированный митинг прошел в Москве

Несанкционированный митинг прошел в Москве
 
Всего в оппозиционной акции, которая не была санкционирована московскими властями, приняли участие несколько сотен человек.

Изначально организаторы планировали потребовать свободу политическим заключенным, но в основном собравшиеся митинговали против недавно показанного телеканалом НТВ фильма "Анатомия протеста", в котором рассказывалось, что все акции оппозиции являются проплаченными и продажными

Сотрудники полиции хоть и предупреждали, что митинг незаконен, не препятствовали его проведению. Нарушений общественного порядка отмечено не было, передает ИТАР-ТАСС.

Только два человека были задержаны после того как попытались развернуть плакаты. "Они были задержаны и доставлены в отдел полиции для принятия решения в соответствии с действующим законодательством", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, передает "Интерфакс".

Акция должна была пройти в формате встречи с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым, но вместо него на Пушкинскую площадь приехал его сын, также депутат Государственный думы Дмитрий Гудков, который раскритиковал телекомпанию НТВ. Геннадий Гудков прибыл под конец митинга и говорил о необходимости "деполитизации" Уголовного кодекса.

Также перед собравшимися выступил Борис Немцов, Илья Яшин, Ольга Романова, чей муж - предприниматель Алексей Козлов несколько дней назад был осужден к пяти годам лишения свободы за мошенничество. По традиции, на митинге выступил и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который заявил, что 6 мая в Москве пройдет "Марш миллионов".

Один из лидеров оппозиции Сергей Удальцов призвал участников митинга собираться каждую субботу. Он выразил надежду, что в следующий раз удастся провести полноценный митинг. Также Удальцов пригласил собравшихся прийти 18 марта к Останкино, чтобы заявить протест телекомпании НТВ в связи с фильмом "Анатомия протеста".

Он положительно оценил прошедшую на Пушкинской площади встречу. "Никто нас не трогает, и слава Богу. Это уже успех", - сказал он. Комментируя свое вчерашнее освобождение из-под административного ареста, Удальцов заявил, что был поражен этим решением судьи. "Я думаю, что мое освобождение - это результат того, что общество стало более активным", - предположил он, призвав собравшихся не снижать эту активность.

Удальцов показал игрушку в виде фонтана, которую, по его словам, подарили ему провокаторы от одного из прокремлевских молодежных движений. "Они подарили мне фонтан, мы подарим народу Кремль", - сказал он, добавив, что в Кремле следует сделать музей, а президент должен работать в более скромных условиях. Напомним, что 5 марта Удальцов вместе с другими лидерами оппозиции был задержан полицией в фонтане на Пушкинской площади.

Завершив свое выступление, Удальцов покинул Пушкинскую площадь, сообщает РБК.

Отметим, что накануне сайт НТВ.Ru подвергся массированной DDoS-атаке и в течение одного часа оставался недоступен для посетителей. Работники ресурса предполагают, что стали объектом своеобразной "мести" хакеров за показанный фильм.

Материал вызвал возмущение части интернет-аудитории. Авторы фильма, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги.Сразу после эфира на сайте НТВ.Ru, а также на страницах НТВ в соцсетях, начали появляться оскорбительные комментарии в адрес создателей фильма и телекомпании в целом, а в пятницу началась DDos-атака на сайт. В этот момент количество обращений с зараженных компьютеров-участников атаки достигало 100 000 в секунду.

В ночь на 16 марта интернет-пользователи вывели хэштег (т. е. ключевое слово, по которому пользователи находят ту или иную тему) "#НТВлжёт" в список наиболее актуальных в России тем сервиса микроблогов Twitter. А утром в пятницу, после того, как сайт телеканала ушел в офлайн, слово "НТВ" вышло в список мировых трендов Twitter.
Печать
В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30