Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2012, 06:19

В России начались президентские выборы

В России начались президентские выборы
 
В 00:00 четвертого марта по московскому времени открылись первые избирательные участки на выборах президента России. Жители Камчатки и Чукотки начали голосовать на выборах, которые завершатся после закрытия участков в самом западном регионе страны – Калининградской области.

Первые результаты выборов от Центральной избирательной комиссии и результаты опроса на выходе с избирательных участков появятся в воскресенье в 21:00 по московскому времени, когда закроется последний участок в Калининграде. До закрытия последних избирательных участков оглашать предварительные итоги выборов запрещено.

Помимо действующего премьер-министра Владимира Путина на пост главы государства претендуют Михаил Прохоров, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский. Выборы президента России проходят уже в шестой раз.

Президентом России на ближайшие 6 лет станет кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей. Если ни один из кандидатов не получит более половины голосов, то назначается второй тур выборов, в который выходят два претендента, набравшие максимальное количество голосов в первом туре. Победителем во втором туре становится кандидат, получивший большее количество голосов, чем его соперник.

Все протоколы с участков должны быть введены в систему ГАС "Выборы" до 09.00 утра 5 марта, а окончательные итоги голосования ЦИК должен определить не позднее 14 марта. Избранный на этих выборах президент вступит в должность 7 мая.

Избирательные участки, на которых смогут проголосовать более 108 миллионов граждан, будут открыты с 08.00 до 20.00 по местному времени. Всего россияне смогут проголосовать на 95 тысячах избирательных участков, образованных на территории РФ и за ее пределами.

Стоит отметить, что досрочное голосование на выборах президента продолжается с 17 февраля. По данным ЦИК, участие в нем приняли около 100 тысяч человек.

Следить за выборами президента России 4 марта будут почти 6 тысяч журналистов и 685 международных наблюдателей. Кроме того, прозрачность голосования должны обеспечить веб-камеры на избирательных участках. Помимо тысяч наблюдателей непосредственно от кандидатов в президенты, о своем намерении прийти на участки заявили многочисленные общественные организации и объединения наблюдателей.

По данным МВД, правопорядок на выборах по всей России будут охранять более 440 тысяч человек.
Печать
В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930